ИА SakhaNews. Депутаты утвердили Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, проект которого был разработан Комитетом по земельным отношениям Окружной администрации, сообщает пресс-служба мэрии.
Якутская городская Дума приняла постановления по вопросам: «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности Городского округа «Город Якутск»; «Об утверждении базовых ставок арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, о льготах и сроках внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в Городском округе «Город Якутск».
По этим вопросам на сессии гордумы выступил председатель Комитета по земельным отношениям Окружной администрации Петр Карамзин. Предложив утвердить Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, он пояснил, что размер арендной платы за использование земельных участков должен представлять собой произведение кадастровой стоимости земельного участка на ставку арендной платы за земельный участок. Таким образом, ставка арендной платы за земельный участок, определяется как соответствующая процентная доля кадастровой стоимости земельного участка и не может быть ниже ставки земельного налога за аналогичный по целевому назначению и виду разрешенного использования земельный участок. При этом ежегодно к размеру арендной платы за использование земельных участков необходимо применять поправочный коэффициент, учитывающий показатель инфляции на текущий финансовый год, а в случае изменения законодательства и нормативных правовых актов, устанавливающих размер арендной платы, арендная плата земельных участков может изменяться, но не чаще одного раза в год.
Кроме этого, в представленном проекте депутатам предлагалось установить сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города - два раза в год равными долями не позднее 15 апреля и 15 октября. В результате голосования подавляющим большинством (16 – «за», против – «0», воздержалось – «3») голосов предложенное решение было приятно.