
«Целью тренировок являлась отработка совместных действий персонала при обнаружении возгорания, а также взаимодействия ответственных работников с персоналом пожарной части», – сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго».

Согласно легенде, на базе ЦЭС был обнаружен очаг возгорания в бытовом помещении цеха по ремонту основных средств. Ответственные работники и члены добровольного пожарного формирования отработали положенный порядок действий: направили сообщения в пожарную часть, отключили подачу электроэнергии и провели эвакуацию персонала. Огонь локализовали при помощи огнетушителей, а затем потушили водой из пожарного гидранта. После завершения тренировки руководитель мероприятия - главный инженер ЦЭС Михаил Варейкис обратил внимание на скорость действий ответственных лиц и качество эвакуации: «При возникновении возгораний большое значение имеет быстрота и правильность действий работников. Не только ответственных за противопожарную безопасность лиц, но и самих эвакуируемых. Обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан является первоочередной задачей при тушении пожара».
В переулке Энергетиков условное возгорание произошло на сварочном посту в здании службы воздушных линий. Ответственный персонал четко и слаженно произвел все необходимые действия по обесточиванию здания, локализации огня и эвакуации работников служб ЦРЭС. Прибывшим пожарным из части №1 руководитель тушения пожара сообщил информацию о месте возгорания и расположении гидрантов. В считанные минуты возгорание было устранено.
«Противопожарная тренировка на объектах ЦРЭС прошла согласно разработанной программе. Участники тренировки показали слаженность и правильность действий. Справились даже быстрее предусмотренного времени. В целом отмечу хорошую организацию и подготовку персонала», - оценил действия работников и.о. главного инженера Центрального РЭС Юрий Черепанов.
Мероприятия в столице республики стали завершающими в череде тренировок энергетиков центральных и заречных улусов, проведенных в рамках месячника по противопожарной безопасности на территории Центрального энергорайона.
Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».