ИА SakhaNews. Якутия и Магаданская область продолжают работать над вопросом о строительстве железной дороги, соединяющей два региона, значимость которой особенно важна в условиях разворота России на Восток и повышения роли Северного морского пути в связи с обновленным планом правительства страны по освоению Арктики.
Как сообщает пресс-служба компании «Железные дороги Якутии», на днях в рамках рабочего визита в северную республику министр транспорта и дорожного хозяйства Магаданской области Алексей Сиорпас посетил станцию Нижний Бестях. Интерес магаданца связан с возможной реализацией крупного транспортного проекта.

Гость осмотрел пост электрической централизации, железнодорожный вокзал станции Нижний Бестях. Начальник станции Дмитрий Тропин рассказал о текущем уровне технической оснащённости ж/д инфраструктуры Нерюнгри - Нижний Бестях. Тропин подробно рассказал о станции Нижний Бестях, которая на сегодняшний день является важным транспортно-логистическим узлом республики, обеспечивает переработку основного объёма грузов северного завоза.
Начальник вокзала Наталья Кулагина рассказала Алексею Сиорпасу об организации трансфера пассажиров из Якутска в Нижний Бестях по системе мультимодальных перевозок в условиях севера.
Напомним, в 2021 году Институт экономики и развития транспорта совместно с правительством Якутии, АО «Мосгипротранс», министерств транспорта Якутии и Магаданской области, АО «АК «Железные дороги Якутии» организовали экспедицию по маршруту Якутск - Магадан. В результате экспедиции был собран большой свод материалов для предварительного обоснования инвестиций в строительство железнодорожной линии Нижний Бестях -Магадан. В июне 2022 года в Якутске состоялась конференция «Путь на Магадан», на которой были рассмотрены результаты экспедиции.
В сентябре в рамках ВЭФ-2022 во Владивостоке было подписано соглашение между Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и АО «АК «Железные дороги Якутии» о взаимодействии по реализации проекта создания новой железнодорожной линии Нижний Бестях - Магадан.
Строительство железной дороги от Нижнего Бестяха до Магадана предусмотрено стратегическими документами: Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года, Схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта, Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и перспективу до 2035 года.