ИА SakhaNews. Якутяне жалуются на отсутствие тротуаров вблизи детсадов, состояние дорог, нарушения в ЖКХ.

По поручению генерального прокурора России Игоря Краснова его заместитель Сергей Зайцев находится с рабочей поездкой в Республике Саха (Якутия).
В ходе визита 30 мая он провел личные приемы жителей региона и представителей бизнес-сообщества.
Жители Якутии обращались к руководству Генпрокуратуры России с жалобами на недостаточное благоустройство ряда муниципальных образований, в том числе отсутствие освещения, тротуаров вблизи детского сада, ненадлежащее содержание автомобильных дорог, нарушения в жилищно-коммунальной сфере, непринятие мер по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Высказывались просьбы оказания содействия в возмещении вреда в связи с падежом скота, нападением бродячих собак, поставить на контроль результаты расследования отдельных уголовных дел.
Сергей Зайцев также пообщался с родственниками участников спецоперации, представителям власти и органов прокуратуры поставлена задача оказать оперативное содействие в решении волнующих вопросов.
Наряду с этим замгенпрокурора Российской Федерации детально обсудил с руководителями органов власти и местного самоуправления необходимость укрепления автомобильной дороги п. Усть-Мая – с. Петропавловск, которую ежегодно подтапливает в период паводка, восстановления сквера в г. Верхоянск, организации работы медучреждений в с. Пригородный.
В свою очередь, предпринимателей волновали вопросы повышения размера платы за размещение нестационарных торговых объектов, получения мер государственной поддержки, предоставления земельных участков, возмещения ущерба, причиненного паводком, обеспечения транспортной инфраструктуры предприятий торговли.
Всего в рамках личных приемов к Сергею Зайцеву обратились 27 граждан и предпринимателей, по всем обращениям организованы прокурорские проверки.