«В целях защиты прав работников органами прокуратуры республики принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе в их интересах направлены заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате, в адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении него и юридического лица возбуждены административные производства по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы)», – говорится в сообщении.
В связи с имевшейся задолженностью по зарплате прокуратура внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства в адрес председателя Правительства РС(Я) (акции АО «Янгеология» принадлежат республике).
Акты прокурорского реагирования были рассмотрены и удовлетворены, виновные лица – оштрафованы, права работников – восстановлены.