Юрий Чайка предлагает меры, которые позволят повысить эффективность правосудия


Система требует подкрепления

Министр юстиции Российской Федерации Ю.Я. Чайка выступил в прошедшую пятницу на заседании Правительства Российской Федерации с докладом о ходе выполнения пункта 7 «О повышении эффективности правосудия» перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2005 год.

В свете осуществляемой в России реформы государственной власти особую значимость, на его взгляд, приобретает идея расширения сферы применения альтернативных (внесудебных) способов урегулирования споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, между органами исполнительной власти и частными лицами.

Законодательное закрепление возможности самостоятельного осуществления органами исполнительной власти своих властных и контрольно - надзорных функций , без обращения в суд, когда фактически нет спора о праве, позволит разгрузить судебную систему, снизить нагрузку на судей, что, безусловно, повлечет более эффективное осуществление правосудия.

Такой подход поддержан Президентом Российской Федерации. Им внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров» (по вопросу реализации административных процедур урегулирования споров). Проект указанного закона принят Государственной Думой в первом чтении 16.09.2005 года.

Следующим важным направлением повышения эффективности правосудия является становление и развитие института ювенальной юстиции.

15 февраля 2002 года Государственной Думой принят в первом чтении проект федерального закона, предусматривающий учреждение в России ювенальных судов . Дальнейшее движение законопроекта было неоправданно приостановлено, хотя необходимость создания ювенальных судов в России актуальна и не может откладываться на неопределенное время.

Соответствующий законопроект подготовлен Минюстом России , идет его согласование с заинтересованными органами власти, после чего он будет представлен в Правительство Российской Федерации для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы.

Юрий Чайка подчеркнул, что особого внимания заслуживают вопросы дальнейшего развития института мировых судей, создание которого существенно облегчило доступ населения к правосудию, позволило разгрузить районное звено судебной системы. По данным судебной статистики мировыми судьями рассматриваются более 60% гражданских дел от числа всех дел, поступивших в суды первой инстанции. За 2004 год принято к производству около 4 миллионов исков и заявлений, что на четверть больше, чем в 2003 году. Количество дел об административных правонарушениz[, рассмотренных мировыми судьями, также увеличилось на четверть.

От большинства субъектов Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации поступают предложения об увеличении численности мировых судей и для решения этой проблемы в Государственной Думе создается рабочая группа с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Министр также обратил внимание членов правительства на необходимость упрощения процедуры судопроизводства по нетяжким преступлениям. «Полагаю, что крайне необходимо как можно скорее внедрить в наше уголовно-процессуальное законодательство институт так называемого «ускоренного правосудия», который предусматривает упрощенную процедуру судопроизводства по нетяжким преступлениям (наказуемых до 1-2 лет лишения свободы), если лицо признает свою вину и выразит готовность немедленно уплатить установленный для него штраф» , сказал Юрий Чайка..

На его взгляд, необходимо разработать и утвердить новую федеральную целевую программу дальнейшего развития судебной системы на 2007-2011 годы либо пролонгировать действующую программу, в которой предусмотреть выделение дополнительных средств на укрепление материально-технической базы, строительство и капитальный ремонт новых зданий судов, их информатизацию, повышение уровня материального и социального обеспечения судей и работников аппаратов судов.

Юрий Чайка проинформировал, что в настоящее время в Администрации Президента Российской Федерации формируется рабочая группа по вопросам совершенствования правосудия. «Судебная власть является самостоятельной ветвью государственной власти. Поэтому именно под эгидой Президента Российской Федерации возможна и целесообразна наиболее действенная координация всех ветвей государственной власти в выработке законодательных и организационных мер по повышению эффективности судебной деятельности в нашей стране» , - сказал министр, сообщает пресс-служба Минюста РФ на сайте parlcom.ru.

Комментарии: 0

Лента новостей
Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Все новости
Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру
Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру

Угроза стабильности ключевых отраслей – от авиатранспорта до топливно-энергетического комплекса – стала фактическим обоснованием для расширения государственного контроля.

Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру
Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру

Угроза стабильности ключевых отраслей – от авиатранспорта до топливно-энергетического комплекса – стала фактическим обоснованием для расширения государственного контроля.

Лента новостей
Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 В Якутске суд второй раз приостановил работу киоска "Донер 14" 11 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка