ЮЯТК будет реализовывать флагманскую программу подготовки кадров


ИА SakhaNews. Южно-Якутский технологический колледж города Нерюнгри будет реализовывать флагманскую программу подготовки кадров в числе семи образовательных учреждений среднего профессионального образования Якутии. Учебные заведения Якутска, Алдана, Нерюнгри, Мирного, Жатая и Хандыги защитили инновационные проекты, которые создали во время обучения по программе «Регион Профи: Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов». Презентация состоялась 25 марта с участием главы Якутии Айсена Николаева.

Программа, по которой учреждения среднего профессионального образования проходили предварительное обучение, была инициирована правительством и министерством финансов России на базе Московской школы «Сколково». Обучение проводилось с целью подготовки лидерских учреждений, которые могут стать флагманами в развитии системы профессионального образования республики. От Южно-Якутского технологического колледжа обучение прошли четыре специалиста, включая директора колледжа Ирину Подмазкову.

Команда ЮЯТК разработала флагманскую программу «Управление цифровыми процессами в горнодобывающей отрасли», согласно которой внедрение цифровых технологий в производство обеспечит ритмичность и экологичность работы предприятий, минимизирует человеческий фактор и аварийность. Крупнейшие компании Якутии – ООО «УК «Колмар» и ООО «Эльгауголь» активно вовлечены в процесс цифровой трансформации высокотехнологичных производств, что обеспечит им лидерские позиции на рынке добычи угля.

Подготовка квалифицированных кадров для опережающего развития предприятий является стратегической задачей колледжа. С учетом перспектив развития цифровизации высокотехнологичного горнодобывающего производства в этом году колледж заключил соглашения с ООО «УК «Колмар» и ООО «Эльгауголь». В стратегии развития Южно-Якутский технологический колледж позиционирует себя как региональный центр компетенций для цифровой трансформации добывающей отрасли.

Основой образовательной программы колледжа является подготовка техника-технолога цифрового производства (по отраслям). Сама программа является уникальной и позволяет в короткие сроки готовить специалиста, востребованного на любом этапе цифровой трансформации горнодобывающего производства.

Разработанные проектной группой принципы и технологии организации образовательного пространства обеспечивают образовательную мобильность обучающихся колледжа по коротким (от 2-х месяцев) и длинным (до 1 года) программам в условиях сетевого взаимодействия с ведущими российскими и мировыми образовательными центрами.

Реалистичность флагманской программы уже на сегодняшний день обеспечена процессами, которые происходят в колледже. Понимание значимости неизбежности изменений поддержаны как на уровне органов власти (Министерство промышленности и геологии РС(Я), МО «Нерюнгринский район»), так и на уровне стратегических (ООО «УК «Колмар», ООО «Эльгауголь») и технологических (ООО «БелАЗ-24») партнеров колледжа. Проведена модернизация материально-технической базы колледжа и сделаны первые шаги к разработке и внедрению регионального стандарта добывающей отрасли (компетенция «Ремонтник горного оборудования» в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы»).

Запуск первой образовательной программы намечен на сентябрь 2019 года. Впоследствии количество таких программ будет увеличено в соответствии с потребностью наших крупнейших угледобывающих предприятий. На сегодняшний день заявлены три программы, затрагивающие цифровизацию процесса углеобогащения и открытых горных работ.

Дорожная карта реализации флагманской программы предполагает в дальнейшем развитие партнерских отношений на уровне поставщиков современных и инновационных технологий в горнодобывающей промышленности и ведущих образовательных центров, реализующих программы опережающей подготовки квалифицированных кадров для цифровой трансформации производств.

Директор ЮЯТК Ирина Подмазкова успешно представила свой проект председателю правительства Якутии Владимиру Солодову, который выступил в качестве эксперта и оценил работы участников, а 25 марта защитила флагманскую программу перед главой республики Айсеном Николаевым. Флагманская программа ЮЯТК получила высокую оценку со стороны правительства Якутии и главы республики. В рамках мероприятия было подписано соглашение с Министерством промышленности и геологии Якутии. Уже сегодня у колледжа имеются все предпосылки для расширения географии образовательной деятельности, а также работы с другими отраслями.

Елена ПРОСКУРИНА

г. Нерюнгри


Комментарии: 0

Лента новостей
Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 3 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 3 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 5 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 12 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Все новости
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества

Уникальный кристалл весом 2,74 карата извлечён на Накынском кимберлитовом поле. Бриллиант из него планируют представить в конце ноября.

АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества

Уникальный кристалл весом 2,74 карата извлечён на Накынском кимберлитовом поле. Бриллиант из него планируют представить в конце ноября.

Лента новостей
Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 3 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 3 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 5 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 12 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜