В один из первых майских дней в Походск были завезены последние тонны грузов, необходимых для монтажа новой котельной. К моменту нашего приезда коммунальщики уже разгрузили «Урал» Константина Кузьминых, и занимались разгрузкой «КамАЗа» Евгения Ермоленко, который доставил 40-тонный контейнер с материалами. Из недр большого контейнера извлекались стеновые и потолочные панели, пронумерованные металлические балки, крепёж. Судя по всему, монтаж котельной не займёт много времени: надо лишь собрать конструкцию в соответствии с проектом, ну совсем, как детский конструктор.
«В июне приедут подрядчики и займутся монтажом вместе с работниками сельского участка ЖКХ. Ранее в Походск из Якутска были завезены котлы и часть материалов для котельной. Сейчас мы привезли последние грузы производственно-технического назначения», - говорит заместитель директора Колымского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Сергей Коржавин. Небольшим препятствием для коммунальщиков является отсутствие автокрана, но этот вопрос они постараются решить в ближайшее время. Сейчас практически на весь район есть лишь один мощный автокран, принадлежащий предпринимателю. А вообще ЖКХ нужна своя грузоподъёмная техника, тем более, что работы для неё всегда хватает.
От сельской котельной хорошо просматриваются модули новой дизельной электростанции. Работы по монтажу оборудования ещё продолжаются, но основная часть работ уже выполнена. К ДЭС протянута новая линия электропередачи. Сейчас энергетики ведут проверку и отладку систем и агрегатов. Скоро прилетят специалисты для установки спутникового оборудования.
Отопительный сезон прошёл в селе нормально, и сейчас специалисты ЖКХ заняты подготовкой к летним ремонтным работам. Помимо котельной главный объект приложения сил коммунальщиков – теплотрассы. «Нам предстоит заменить порядка 25% теплотрасс в Походске», - отмечает мастер сельского участка ЖКХ Сергей Попов.
Разговор о работе ЖКХ продолжается в сельской администрации. Глава села Походск Дария Вострикова отмечает хорошую работу коммунальщиков села: «Работам вместе. Всё-таки в одном селе живём. В планах у сельских коммунальщиков не только котельная и ремонт теплотрасс: коллектив участка хочет смонтировать детскую площадку, она, несомненно, понравится детворе».
Есть у главы села просьба к руководству ЖКХ района. Она просит решить вопрос подключения к центральному отоплению ряда домов, расположенных на берегу. В них проживают ветераны, которым уже трудновато самим заготавливать дрова и перевозить их в село. Главный коммунальщик района Сергей Коржавин считает, что желание сельчан вполне выполнимо, необходимо лишь подсчитать количество материалов.
«На сегодняшний день отношение МЖКХиЭ РС(Я) и ГУП «ЖКХ РС(Я)» к Нижнеколымскому району самое благоприятное. В течение пяти лет в инфраструктуру ЖКХ планируется вложить почти миллиард рублей. Строительство ДЭС и котельной в Походске, на очереди две котельные в райцентре и др. Работа началась и скоро объекты жизнеобеспечения будут соответствовать всем требованиям времени, в т.ч. и в плане энергосбережения», - подчеркнул Сергей Коржавин.
Алексей КУРИЛО.