За украинцами - на Нижнюю Колыму


"Я снимающий и пишущий журналист. Всю жизнь проработал в Украине, но всегда хотелось больше ездить. Особенно меня интересовали Дальний Восток и северные регионы" - с этого начался наш разговор с заслуженным журналистом Украины Николаем Хриенко, когда мы встретились с ним в Нижнеколымском музее истории и культуры народов Севера. В тот вечер мы с ним проговорили очень долго, Николай Иванович оказался интересным собеседником.

В начале 2004 года Николай Хриенко решил посвятить себя реализации проекта "Украинцы за Уралом". Основная цель проекта - рассказать, как живут украинцы и другие народы России в тяжёлых условиях Севера, как они самореализуются, как нашли своё место в жизни. Во время первого этапа (июль 2004 года - февраль 2005 года) журналист преодолел 27 тысяч километров, побывав на Урале, Алтае, в Хакасии, Западной и Восточной Сибири, Якутии, на Колыме и Чукотке. Побывал и в самой восточной точке России - Мысе Дежнева. Второй этап проходил с июля по октябрь 2007 года и был более протяжённым (33 тысячи километров), а проходил он по Камчатке, Сахалину, Командорским и Курильским островам.

Маршрут третьего этапа (2009 год) должен был пролегать между Полярным кругом и береговой линией Северного Ледовитого океана, от Уэлена (Чукотка) до Мурманска (Кольский полуостров). Но разразившийся экономический кризис внёс свои коррективы, в результате чего путешественник и журналист Николай Хриенко вышел на маршрут из Анадыря лишь 26 апреля. На Чукотке он успел выполнить значительный объём запланированной работы, но растаявшие зимники не позволили продолжить её дальше, и 3 июля он вылетел в Москву, и оттуда - в Киев.

В Черский украинский журналист прилетел 30 марта. Продолжая работу над своим проектом, Хриенко поставил перед собой и дополнительную задачу - встретиться с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающими в Якутске, Черском, Билибино, Норильске, Салехарде, Нарьян-Маре и Мурманске. Эта тема не случайно волнует Николая Ивановича: во-первых, 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет со дня той страшной атомной катастрофы; а, во-вторых, он и сам 3,5 года проработал на ликвидации последствий аварии на АЭС, в редакции газеты "Вестник Чернобыля" и пресс-агентстве Чернобыльской АЭС. За репортажи из особо опасных мест Чернобыльской АЭС дважды становился журналистом года, награждён орденами и медалями.

В Черском Николай Хриенко встретился с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимиром Озерским; поговорил с украинцами живущими на Нижней Колыме; побывал в золотодобывающем ООО "Север", филиале ГУП "ЖКХ РС(Я)", редакции газеты "Колымская правда", администрации МО "Посёлок Черский", районной библиотеке, музее героев-подводников имени А.И.Маринеско; плодотворно поработал в музее истории и культуры народов Севера; побывал на концерте анадырского ансамбля "Эргырон".

Надо сказать, что перед тем, как отправиться в странствия по России, журналист исколесил всю Украину. А вообще он бывалый путешественник: в его активе 24 пеших и лыжных похода, в том числе - 19 одиночных, по городам и весям бывшего СССР.

"Язык до Хабаровска доведёт", "Улыбки Севера для вас!", "Миколу знають i в Европi", "Журналистский проект "Украинцы за Уралом", "За Уралом: мазанки, сало и каштаны", "Пешком за украинцами по всему свету" - это лишь небольшая часть заголовков статей Николая Хриенко в украинских и российских СМИ. Главными критериями своей журналистской работы он считает объективность, доброжелательность и непредубеждённость, а главной задачей фотосъёмки - "дать оптимистический настрой, показать, что люди в тяжёлых условиях живут и здравствуют, а мы зачастую опускаем руки, находясь в более лучшем положении". Благодаря его публикациям в различных изданиях несколько человек узнали в героях этих репортажей своих родственников, связь с которыми была потеряна задолго до этого. Такую подвижническую деятельность украинского журналиста активно поддерживают Союзы журналистов Украины и России, "Союз Чернобыль Украина".

Николай Хриенко считает, что для журналиста главное - слово. Тем не менее, и в искусстве фотографии он достиг немалых высот и стал призёром украинских и международных фотовыставок. Кстати, в работе он использует только плёночный фотоаппарат "Кэнон", а в каждое путешествие берёт по 150 плёнок: "Фото является дополнением к моим материалам. Я фотолюбитель - от "фото" и "любить", и снимаю только то, что мне нравится!".

Откуда у коренного украинца такая страсть, такая любовь к Северу?! Секрет открывается просто: будучи студентом Киевского университета он проходил практику в посёлке Ягодное Магаданской области. И он бы туда и приехал бы после получения диплома, но семейные обстоятельства требовали его присутствия в родных местах.

"Мне интересно было работать в любых газетах, - делится воспоминаниями журналист, - Если есть своё видение и тяга - удача в работе будет". Пожелаем и мы удачи этому человеку в его благородной работе, а видение и тяга у него уж точно имеются!

Алексей КУРИЛО.

Фото автора.

Лента новостей
Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне  S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 8 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» 19 Якутскому театральному режиссеру присвоено звание Героя Труда 3 Склад Wildberries в Самарской области выгорел полностью Все новости
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182.  Пилоты живы!
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы!

Всё это время лётчики находились без связи. Самолёт, по предварительным данным, они смогли посадить, несмотря на плохие метеоусловия.

Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182.  Пилоты живы!
Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы!

Всё это время лётчики находились без связи. Самолёт, по предварительным данным, они смогли посадить, несмотря на плохие метеоусловия.

Лента новостей
Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне  S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 8 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» 19 Якутскому театральному режиссеру присвоено звание Героя Труда 3 Склад Wildberries в Самарской области выгорел полностью Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка