Якутский городской федеральный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал виновным Даута Баркинхоева в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий (ч.2 ст.291 УК РФ). Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Суд установил, что в феврале этого года сотрудники отдельного батальона дорожно-постовой службы ГАИ при МВД РС(Я) остановили автомобиль марки «Тойота-Кариб», которым управлял Д.Баркинхоев. В ходе проверки документов выяснилось, что водитель не имел ни прав, ни технических документов на машину. При составлении протокола об административном правонарушении, Баркинхоев, с целью склонить сотрудников милиции совершить заведомо незаконные действия и избежать ответственности, передал им взятку в сумме 700 рублей, за что и был задержан.
Уголовное дело по данному факту возбуждено и расследовано прокуратурой города Якутска.
Пресс группа
прокуратуры РС (Я)