Как отмечает ведомство, было установлено, что с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 выросли примерно на 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на бензин марки АИ-92 составил 34%, на бензин марки АИ-95 — 35%.
По результатам мониторингов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже было зафиксировано значительное количество "секундных" сделок на продажу со стороны ОАО "АНК "Башнефть" и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО "НК "Роснефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт".
Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями, сообщило ведомство.