ИА SakhaNews. В Вилюйске завершилась реконструкция котельной «Кетех» с увеличением мощности до 17,5 МВт. Техническое перевооружение объекта со строительством теплосетей протяженностью более 4 км реализовано в рамках соглашения о предоставлении субсидии ГУП «ЖКХ РС (Я)», сообщает пресс-служба организации.

Сегодня котельная надежно обеспечивает теплоснабжением 40 жилых домов, больничный комплекс, детский сад и бизнес-инкубатор, в перспективе и строящийся многоквартирный дом.

«В рамках технических мероприятий увеличена мощность теплоисточника на 10,5 МВт за счет установки дополнительных трех единиц котлового оборудования. Помимо того, увеличена площадь здания и производительность насосной группы. Установлены емкости резервного топлива и модульный резервный источник питания, реконструированы тепловые сети с заменой труб с большим диаметром», — отметил заместитель генерального директора по стратегическому развитию ГУП «ЖКХ РС (Я)» Лев Соров.

Отметим, по инвестиционной программе ГУП «ЖКХ РС (Я)» в Вилюйском районе Якутии за последние десять лет построены и реконструированы девять котельных общей установленной мощностью 40,4 МВт, хозяйственные сооружения и линейные объекты.