Проверкой установлено, что 5 декабря 2012 г. в следственное управление СКР по РС(Я) поступило заявление от гражданина Тумусова Ф.С. о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста за клевету, содержащуюся в статье одной из газет.
Данное обращение подано Тумусовым Ф.С. на листе простой бумаги формата А4 и подписано как частным лицом. Каких-либо ссылок на его депутатский статус не имелось.
Принимая во внимание, что, согласно требованиям п.2.5.6 «Инструкции по работе с документами в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» обращение депутата должно быть оформлено на депутатском бланке в соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», оснований полагать, что следственным управлением СКР по РС(Я) нарушен данный закон, не имеется.
6 декабря 2012 данное заявление было направлено по подследственности в ММУ МВД России «Якутское» на основании требований УПК РФ, согласно которым дознание по данному виду преступлений производится дознавателями органов внутренних дел. В адрес начальника полиции МВД по РС(Я) направлено письмо с предложением о проведении проверки по факту утраты обращения Тумусова Ф.С.