21 мая в г. Харбине провинции Хэйлунцзян (КНР) завершилось Х Российско-Китайское ЭКСПО. Делегация Акционерной компании «Железные дороги Якутии» во главе с генеральным директором Василием Шимохиным принимала активное участие в мероприятии.

16 мая генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин в составе делегации РФ принял участие в заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Мероприятие проходило под руководством вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и заместителя премьера Госсовета КНР Чжан Гоцином.
В ходе обсуждения особое внимание стороны уделили созданию пограничного перехода Джалинда–Мохэ, который станет одним из ключевых элементов международного транспортного коридора «Мохэ – Найба».

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что проект предусматривает соединение пограничного транспортного узла с рекой Леной и морем Лаптевых, благодаря чему в полтора раза сократится срок доставки грузов из КНР в Европу, она будет стоить на 10% дешевле перевозок через Суэцкий канал.

17 мая на ЭКСПО представители «Железных дорог Якутии» встретились с коллегами из китайской корпорации CRCC – компании активно взаимодействуют в целях реализации Северо-Восточного транспортного коридора. Стороны обсудили вопросы реализации первого этапа железной дороги Нижний Бестях – Хандыга и совмещённого мостового перехода через реку Алдан.
Напомним, международный транспортный Северо-Восточный коридор – масштабный проект, берущий за основу железнодорожную магистраль Нижний Бестях (Якутск) – Сковородино, предусматривающий восстановление неиспользуемой ветки Сковородино – Рейново (Джалинда), возрождение пограничного перехода Джалинда – Мохэ (КНР) с мостом через реку Амур и перспективой до Магадана.

18 мая генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин принял участие в рабочей встрече Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с губернатором провинции Хэйлунцзян Лян Хуэйлин. Стороны обсудили ход реализации проекта транспортного перехода Джалинда – Мохэ. Лян Хуэйлин подчеркнула, что данный проект является приоритетной задачей для обеих сторон, требующий запуска в ближайшее время. К слову, Лян Хуэйлин посетила стенд Республики Саха (Якутия) на выставке Харбин ЭКСПО, где также отметила значимость проекта для российско-китайского товарообмена.

В тот же день делегация Акционерной компании «Железные дороги Якутии» принимала участие в форуме «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайских отношений». Главными гостями стали глава Якутии Айсен Николаев и губернатор провинции Хэйлунцзян Лян Хуйэлин. Якутию представили делегации из Хангаласского, Алданского, Нерюнгринского, Верхневилюйского, Усть-Алданского районов, с китайской стороны – представители провинций Хэйлунцзян (города Цзямусы и Хэйхэ), Цзянси, Цзилинь, Внутренняя Монголия. Делегация АО «АК «ЖДЯ» представила свои проекты и презентовала инвестиционно-экспортный потенциал республики. Многие представители провинций подчеркнули важность проекта Джалинда – Мохэ и выразили высокую заинтересованность в логистическом и транспортно-грузовом потенциале этого пограничного перехода.

Переход Джалинда – Мохэ – один из ключевых проектов Акционерной компании «Железные дороги Якутии». Он откроет новую транспортную артерию между Россией и Китаем, значительно разгрузит Восточный полигон и в перспективе позволит кардинально изменить логистическую карту Дальнего Востока.

В ходе рабочих встреч крупные предприятия-потребители СУГ (сжиженного углеводородного газа), СПГ (сжиженного природного газа), угля, а также инвесторы в сфере СУГ/СПГ подтвердили грузовую базу, проявив высокую заинтересованность в поставках этих видов топлива через пограничный переход Джалинда – Мохэ.

Также делегация АО «АК «ЖДЯ» встретилась в Харбинском подрайоне ЗСТ (зона свободной торговли) с производителями солнечных батарей и корабельных газовых двигателей. Делегация посетила действующую электростанцию на солнечных батареях и завод по производству двигателей. Китайская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с «Железными дорогами Якутии». В частности, ими предложено создание в Якутии сервисного центра для обслуживания китайских грузовых машин и горной техники.

При поддержке Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в рамках ЭКСПО прошли масштабные культурные мероприятия. 16 мая в Харбинском Большом театре оперы и балета состоялась церемония открытия IV Российско-Китайского фестиваля регионального искусства и культуры c участием Красноярского государственного ансамбля танца имени М.Годенко.

17 мая в Хэйлунцзянском театре песни и танца в Харбине состоялся совместный концерт «Единство народов» с участием артистов Якутии и Красноярского государственного ансамбля танца имени М.Годенко. Выступили Театр коренных малочисленных народов РС(Я), этнопевица Синильга, Василена Шарина, Айсен Деллохов и Дьулус Никифоров.
Выступления российских и якутских артистов были тепло приняты зрителями и участниками форума.
Пресс-служба ЖДЯ.