Ранее управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) признало состояние основных строительных конструкций, частей и элементов, инженерных систем и оборудования мест общего пользования и жилых помещений пяти многоквартирных домов в мкр Борисовка-3 (Вилюйский тракт, 5 км) представляющим существенную угрозу жизни и здоровью граждан.
По результатам проведенного обследования, Межведомственной комиссией ГО «город Якутск» по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, дано заключение о необходимости проведения дополнительных инструментальных обследований и испытаний независимой экспертной организацией. При этом обязанность по проведению данных обследований и испытаний была возложена на собственников квартир и за их счет. Это является незаконным, определила прокуратура.
Поскольку Межведомственная комиссия не провела оценку состояния жилых помещений и многоквартирных домов и не приняла решения о признании домов аварийными, прокуратура города обратилась в суд с заявлением о признании её решений, указанных в заключениях по итогам обследования домов в мкр. Борисовка-3, незаконными и об обязании повторно рассмотреть вопрос признания жилых домов аварийными и подлежащими сносу.
По результатам судебного рассмотрения административное исковое заявление прокуратуры удовлетворено, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.