Зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей, гражданин в течение длительного периода времени уклонялся от их уплаты. В результате, у мужчины задолженность по алиментам с 2016 года составила более 400 тысяч рублей.
По результатам проверки прокуратура района направила материалы в Нюрбинский РОСП УФССП по Якутии для решения вопроса об уголовном преследовании.
В отношении должника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора района, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.