"2 марта 2016 года Верховным судом Республики Саха (Якутия) вынесен обвинительный приговор в отношении Иннокентия К. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 (угроза убийством), п.«и» ч.2 ст.105 (убийство из хулиганских побуждений) УК РФ", – сообщила ИА SakhaNews Радмила Сюн-Цин-Фан, помощник председателя Верховного суда РС(Я) по связям со СМИ и общественностью.
Судом и следствием установлено, что вечером 29 октября 2014 года, после употребления спиртных напитков, К. вознамерился лишить жизни первого встречного человека по любому незначительному поводу. Вооружившись кухонным ножом, он отправился к несовершеннолетнему Дмитрию С., чтобы тот помог совершить ему злодеяние. С. отказался. Однако К., угрожая ножом, заставил его пойти с ним.
Увидев двух прохожих, К. окликнул их, и к нему подошел несовершеннолетний Василий Г., который в нецензурной форме, спросил, кто звал. К. несколько раз ударил его кулаком в голову. Затем, угрожая ножом, заставил обоих несовершеннолетних войти в свой дом и запер входную дверь.
Посадив несовершеннолетнего Г. на табурет, К. обрушил ему на голову град ударов кулаком, а затем два раза ударил ножом в грудь. Г. упал, а К. продолжал бить его ножом в спину и конечности. Потерпевший скончался на месте происшествия.
"Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность К., совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения как отягчающее наказание обстоятельство, судом назначено наказание по совокупности преступлений в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев", – уточнила Р.Сюн-Цин-Фан.
Приговор в законную силу не вступил.