Безработный житель Якутска будучи в затруднительном финансовом положении охотно согласился на предложение друга подзаработать легкие деньги, и они придумали достаточно простую схему махинации.
Они предоставили в Финансово-Казначейское Управление Министерства финансов РС(Я) по г.Якутску подложные документы, что у одного из них сгорело жилье, предъявив липовое судебное решение и исполнительный лист. Столичные финансисты не заподозрили обмана и исполнили решение суда, перечислив деньги на счет мошенников. Но им не удалось долго прятаться от правосудия. Вскоре в отношении них было возбуждено уголовное дело по.4 ст.159 УК РФ – мошенничество.
Благодаря грамотным оперативным действиям следователя по РОПД СУ МВД по РС(Я) удалось полностью возместить нанесенный ими ущерб.