26 августа в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоялось торжественное собрание студентов и их родителей по случаю вручения 100 сертификатов на президентскую стипендию первокурсникам вузов Центра, Сибири и Дальнего Востока. В зале собрались более 800 человек.
Стипендиатов и первокурсников поздравили зампред правительства республики Ф.Габышева, первый замминистра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров С.Москвитин, министр сельского хозяйства и продовольственной политики И.Слепцов, замминистра экономики и промышленной политики Т.Корякина, председатель госкомитета юстиции С.Гурьева, первый проректор СВФУ им.М.К.Аммосова В.Васильев. Всех студентов, уже в качестве специалистов, ждут на предприятиях Якутии, сказали представители компаний-заказчиков.
Сертификаты счастливчикам с напутственными словами вручила Феодосия Габышева. От имени выпускников 2013 года первокурсников поздравил выпускник Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Шпринц.

Первокурсники с родителями аплодировали золотым медалистам: выпускнику Якутской национальной политехнической СОШ №2, ныне студенту первого курса РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина – Семену Заболоцкому и выпускнице Мохсоголохской СОШ, первoкурснице Новосибирского государственного аграрного университета Валерии Шишкиной, получившим символический ключ знаний.
Напомним, с 2012 г. указом главы Якутии ежегодно назначаются стипендии лучшим студентам и аспирантам, обучающимся за пределами РС(Я) по техническим и технологическим направлениям по контрактам о целевой подготовке специалистов. Стипендия в 3 000 рублей выплачивается ежемесячно в течение учебного года.
Право на получение президентской стипендии имеют отличившиеся в учебной, общественной и научно-исследовательской деятельности по техническим и технологическим направлениям, сообщает пресс-служба минпрофобразования, подготовки и расстановки кадров Якутии.