"Для пресечения коррупционных правонарушений принято свыше трёх тысяч актов реагирования, по результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено почти 3 300 лиц, в том числе 20 чиновников уволены по отрицательным основаниям. В 11 случаях такие решения приняты в связи с утратой доверия", - цитирует прокурора ТАСС.
В частности, должности лишился заместитель директора департамента здравоохранения, который не принял должных антикоррупционных мер при заключении шести государственных контрактов на сумму свыше 59 млн рублей.
Среди уголовных дел коррупционной направленности прокурор региона выделил дело по факту хищения почти 20 млн рублей, выделенных муниципальному учреждению города Владивостока для выполнения муниципальных заданий по благоустройству.
По данным прокуратуры региона, в 2015 году общее количество выявленных нарушений в сфере государственной, муниципальной службы в Приморье выросло более чем на 12%. При этом отмечался значительный рост установленных фактов взяточничества на 34,9%, а коммерческого подкупа - сразу на 213%. Средний размер дачи и получения взяток также увеличился по сравнению с 2014 годом с 38 тысяч до 39 тысяч рублей.