ИА SakhaNews. Эпохальным событием для Якутии назвал глава республики Айсен Николаев открытие 30 лет назад Республиканской больниц N 1- Национального центра медицины РС(Я) на встрече с коллективом медучреждения.

С первого дня работы НЦМ РС(Я) была задана высочайшая планка в оказании медицинской помощи и диагностике, отметил он. В Медцентр, оборудованный самой передовой медицинской техникой, пришли работать лучшие кадры. Среди них заведующий нейрохирургическим отделением Прокопий Семёнов, заведующая клинико-диагностической лабораторией Елизавета Попова, заведующий урологическим отделением Гаврил Николаев, заведующий кардиохирургическим отделением Пётр Захаров, врач-гастроэнтеролог Галина Труфанова и многие другие.

Айсен Николаев также отметил руководителей Национального центра медицины Прокопия Яковлева, Вячеслава Александрова, Владимира Попова, Михаила Томского, Валерия Петрова, Николая Лугинова и нынешнего генерального директора Станислава Жиркова, внёсших большой вклад в создание масштабной структуры Медцентра, совершенствование и повышение уровня медицинской помощи.
За эти годы в Медцентре вошли в практику сложнейшие операции на сердце, почках, печени, операции по трансплантации внутренних органов, вживлению сложнейших имплантантов. НЦМ РС(Я) развивается, наращивает потенциал, чтобы якутянам стал доступным более широкий спектр высококвалифицированного медицинского сопровождения. «Так, в апреле этого года мы с вами открыли Республиканский кардиососудистый центр, один из лучших в стране по технической оснащённости и профессионализму кадров», - отметил руководитель республики.

Глава выразил уверенность, что большой коллектив Медцентра добьётся ещё более впечатляющих побед и достижений. «Уже сейчас в стенах Национального медицинского центра успешно развивается геномная медицина, широко используются различные цифровые технологии. В планах - развитие биомедицинских технологий и создание биобанка. Во время встреч с руководством минздрава и Национального центра медицины нацеливаю на работу в самых современных направлениях мировой медицины. Выражаю огромную благодарность за ваш самоотверженный труд, многолетний вклад в сохранение нашего многонационального народа Якутии», - сказал Айсен Николаев. С этими словами он вручил коллективу медучреждения Благодарность Главы Республики Саха (Якутия).

Затем состоялась церемония награждения. Медалью «За заслуги перед Отечественным здравоохранением» награждена заведующая отделением терапии Вера Пестерева, высокие звания отличников здравоохранения Российской Федерации присвоены врачу-нейрохирургу Вячеславу Сухареву, врачу-терапевту Наталье Именевой, старшей операционной медицинской сестре отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Марьяне Аммосовой и другим. Заслуженным врачом Республики Саха (Якутия) стала врач-нефролог Клинического центра Евгения Копырина, знаком отличия «Гражданская доблесть» награждена медицинская сестра Педиатрического центра Любовь Ноттосова. Также глава вручил юбилейные знаки «100 лет Якутской АССР».
Айсен Николаев поддержал инициативу медицинской общественности Якутии о присвоении Национальному центру медицины РС(Я) имени первого президента республики Михаила Николаева, подписавшего указ о создании РБ N 1 - НЦМ РС(Я), внесшего фундаментальный вклад в развитие всего здравоохранения северного края.

С поздравлениями выступили министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева, Станислав Жирков, первый заместитель директора и генеральный директор Национального центра медицины в 1990-1999 годах Вячеслав Александров и другие.

Выступающие отметили, что с первых дней в стенах Национального центра медицины динамично развивались передовые направления медицины, осваивались высокие технологии, совершенствовались методы управления крупнейшей многопрофильной клиникой, аналогов которому не было на Дальнем Востоке и во многих других регионах России.
Фото пресс-службы главы и правительства республики, а также из архива на сайте РБ N1- НЦМ РС(Я).