В ночное время в марте 2015 года подозреваемый участвовал в драке, вспыхнувшей в одном из кафе в райцентре Ленск. В ответ на требование прибывшего по вызову наряда группы задержания отдела вневедомственной охраны прекратить драку злоумышленник ударил сотрудника полиции кулаком в голову. Дебошир был задержан, на него были надеты наручники. Для прохождения медосвидетельствования бузотера доставили в Ленскую ЦРБ.
В коридоре приемного покоя хулиган, желая продемонстрировать свое неуважительное отношение к правоохранительным органам, пнул другого правоохранителя в голень.
От прохождения медосвидетельствования злоумышленник отказался, и затем был водворен в камеру для административно задержанных отдела полиции. Когда сотрудник ППС попытался снять с нарушителя наручники, тот головой ударил в голову полицейского.
По факту неправомерных действий нарушителя сотрудниками полиции были составлены соответствующие рапорты, и на основании собранных материалов органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает крупный штраф либо исправительные работы на срок до одного года.