Как выяснилось в результате прокурорской проверки, в Хоринском, 2-м Легойском, 1-м Хоринском и Берт-Усовском наслегах за полигонами твердых бытовых отходов никто толком не следит.
Территории огорожены лишь частично, отсутствуют ворота, не проведены мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность. Кроме того, на расстоянии 250-300 метров от свалок валяется мусор.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РС(Я), специалисты ведомства потребовали от глав указанных наслегов устранить эти нарушения. Кроме того, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами им грозит штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.