ИA SakhaNews. Администрация Якутска возместит ущерб владелице машины, на которую упал рекламный щит.
13 сентября 2022 года на припаркованную машину «Infiniti FX 35» упал рекламный щит. Инцидент произошел в Якутске. Со стены здания, расположенного по ул. Орджоникидзе, д. 10, сорвало рекламный щит кафе «Витязь». Согласно заключению эксперта, стоимость ремонта без учета износа составляет 124 132 руб.
В связи с порчей имущества владелица автомобиля подала заявление в ОП N2 МУ МВД России «Якутское». Однако 22 сентября 2022 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявителю было рекомендовано обратиться в суд.
В ходе разбирательства выяснилось, что кафе «Витязь» прекратило свою деятельность в 2018 году. Сторонами также не оспаривается тот факт, что упавшая конструкция располагалась на стене здания по ул. Орджоникидзе, д. 10.
Полиция не нашла владельца рекламного щита, суд постановил, что ущерб должна возместить Окружная администрация г. Якутска, которая «не приняла меры по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства и выявлению средств наружной рекламы, размещенной в нарушение требований законодательства», сообщает пресс-служба Верховного суда республики.
Решением Якутского городского суда с Окружной администрации г. Якутска в пользу автолюбительницы в счет возмещения ущерба взыскано 124 132 руб., расходы, связанные с оплатой услуг оценщика, в размере 4 000 руб., расходы по оплате услуг представителя 20 000 руб., по оформлению доверенности 3 500 руб. и госпошлина 3 682,64 руб. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его в вышестоящую инстанцию.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила решение без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.