АК "АЛРОСА" собирается продавать алмазы за рубли


АЛРОСА рассматривает возможность организации торговли алмазами за рубли. В настоящее время все сделки по продаже сырья проводятся в долларах или привязаны к курсу американской национальной валюты. Переход на рубли выгоден компаниям, работающим в России, но АЛРОСА позиционирует себя как транснациональный концерн, напоминают аналитики.

«В рамках стратегии компании по созданию московской торговой площадки и переходу на долгосрочные контракты логично было бы предположить, что торговые операции должны осуществляться в национальной валюте, то есть в рублях», – заявил «Интерфаксу» источник в компании.

«Сейчас АЛРОСА продает сырье примерно 80 компаниям на внутреннем рынке и более 100 зарубежным концернам»

В пресс-службе АЛРОСА в пятницу вечером не смогли оперативно прокомментировать данную информацию.

В настоящее время все сделки по продаже сырья второй по величине алмазодобывающей компании в мире осуществляются в долларах или привязаны к курсу американской национальной валюты.

Сейчас АЛРОСА продает сырье примерно 80 компаниям на внутреннем рынке и более 100 зарубежным концернам. Доля экспортных продаж в структуре реализации превышает 55%. На собрании акционеров алмазодобывающей компании 23 июня была утверждена отчетность за 2006 год. Добыча алмазов в стоимостном выражении за прошедший год составила 2,33 млрд долларов. За год было реализовано на 2,86 млрд долларов алмазного сырья, на 141,1 млн долларов – бриллиантов. Чистая прибыль компании составила 15,557 млрд рублей.

Новая сбытовая политика АЛРОСА предполагает создание московской торговой площадки и переход на долгосрочные контракты. Ранее основным покупателем алмазов компании была корпорация De Beers. Однако, в соответствии с регуляторными предписаниями Еврокомиссии, поставки российских алмазов южноафриканской компании должны постепенно снижаться. Так, с 2003 года поставки должны были ежегодно сокращаться на 75 млн долларов (с 800 млн долларов до 275 млн в 2010 году).

Затем, по новому предписанию, в период с 2006 по 2008 год продажи камней De Beers должны сократиться с 600 млн долларов до 400 млн, а впоследствии упасть до нуля.

О новой сбытовой политике компании было объявлено в марте. Через создаваемую в Москве торговую площадку планируется продавать до 80% добываемых компанией алмазов. При этом значительная часть алмазов будет продаваться по долгосрочным контрактам, общая тенденция направлена на сотрудничество с крупными клиентами. Оставшаяся часть добываемого алмазного сырья может быть реализована через зарубежные торговые представительства АЛРОСА.

Ведение торговых операций по алмазам в рублях имеет несколько аспектов. По словам Владимира Тихомирова из ФК «Уралсиб», «переход на рубли с точки зрения компании выгоден в том случае, если основные операционные расходы (заработная плата, налоги и т.д.) производятся внутри страны и все платится, соответственно, в рублях и при этом компания не позиционирует себя как международная». В этом случае переход на рубли может привести к снижению издержек.

«Однако необходимо учитывать, что АЛРОСА – компания именно международная, и введение торговых операций в рублях будет иметь неоднозначные последствия, – рассуждает Владимир Тихомиров. – Но в целом, конечно, на положительный эффект выйти можно».

«С точки зрения общеполитической это стоит в одном ряду с идеей правительства по созданию нефтегазовой биржи с осуществлением операций в рублях», – говорит экономист «Уралсиба».

Планы правительства по организации торговли сырьем в рублях могут произвести положительный эффект, который заключается в более широком применении рубля в сфере международных расчетов и укреплении рубля в целом, отмечает Анна Васильева из Экономической экспертной группы.

«Идея хороша, но торговля на международных рынках идет большей частью в долларах, поэтому вопрос в том, сможем ли мы заставить иностранных покупателей платить в рублях, сможем ли перетащить клиентов с уже устоявшихся рынков», – заключает Владимир Тихомиров.

Источник: [http://www.vz.ru/economy/2007/6/29/91293.html]


Комментарии: 0

Лента новостей
Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 1 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 1 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны График проведения ремонтных работ энергетиков с 14 по 29 августа Все новости
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

Лента новостей
Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 1 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 1 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 1 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 2 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны График проведения ремонтных работ энергетиков с 14 по 29 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка