Открытие было совершено при изучении данных, полученных в 2010 году космическим инфракрасным телескопом WISE. Телескоп сумел рассмотреть еще два десятка чрезвычайно ярких галактик, видимых только в инфракрасном диапазоне, которые были занесены астрономами в новый класс космических объектов.
Специалисты объясняют повышенную яркость галактик наличием в них сверхмассивных черных дыр.
"Они притягивают к себе газ и вещество, которые формируют вокруг них диски, разогретые до температуры в миллионы градусов и выделяющие высокую энергию, а также видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Обволакивающие черную дыру пылевые облака не пропускают свет, но пыль разогревается и дает инфракрасное излучение", - отметило в своем пресс-релизе НАСА.
Телескоп WISE помог открыть более 33 000 астероидов в поясе между Марсом и Юпитером, 20 комет и 134 объекта, находящихся на относительно близком расстоянии от нашей планеты. Стоимость проекта составила $320 млн.