С мая этого года МРОТ составит 11 163 рубля, сравняясь с величиной прожиточного минимума на восемь месяцев раньше, чем планировалось ранее.
С начала года МРОТ уже повысили, доведя до 85% от прожиточного минимума. Второй этап ожидался с 1 января 2019 года. Однако на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода президент РФ Владимир Путин заявил, что МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму уже в начале мая этого года.
«Это серьезное решение, оно касается миллионов наших граждан, это движение вперед по пути социальной защиты граждан», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
К важному социальному шагу страна шла долгие годы — с тех пор, когда МРОТ составлял 10-15% от прожиточного минимума. Все это время в Трудовом кодексе было зафиксировано, что МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, но на деле это удалось реализовать только сейчас.
Нововведение касается не только трех миллионов человек, которые получают «минималку», а всех трудящихся. Ведь именно на МРОТ выстраиваются отраслевые тарифные соглашения, где зафиксирована минимальная зарплата в отдельных отраслях.