Церемония подписания соглашения прошла на днях в г.Каутокейно Северной Норвегии.

В апреле 2014 года в п.Черский Арктический колледж народов Севера провел международный семинар «Новые технологии в оленеводстве как фактор устойчивого развития коренных народов Севера», посвященный Году Арктики в Якутии. Участники семинара разработали предложения по вопросам создания условий для развития домашнего оленеводства и использования современных технологий в оленеводстве. В рамках семинара состоялось торжественное открытие и презентация Арктического центра домашнего оленеводства, который было предложено включить в международную сеть информационных центров оленеводства, развиваемую Международным центром оленеводства при поддержке международной неправительственной организации Ассоциации «Оленеводы Мира».

Во время визита в г.Инари (Финляндия) директор Арктического колледжа народов Севера Елена Антипина и председатель Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев приняли участие и выступили с докладами на международном семинаре «Опыт защиты священных мест и важных культурных ландшафтов Арктики: создание партнерств на основе взаимного уважения», который прошел в Саамском образовательном центре при поддержке Лапландского Арктического Центра, Саамского музея «SIIDA» в Инари, Университета Монреаля и Университета Арктики.

После завершения семинара и переезда в Норвегию Елена Антипина и Михаил Погодаев провели встречу с генеральным секретарем Ассоциации «Оленеводы Мира» Йоханом Матисом Тури и директором Международного центра оленеводства Андерсом Оскалом в штаб-квартире оленеводов Мира, которая расположена в самом сердце саамского оленеводства в Каутокейно. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области развития системы образования для оленеводов, реализации совместных проектов по обмену студентами и преподавателями в рамках деятельности Университета Арктики и проведения совместной исследовательской деятельности, в частности в сфере документации и переосмысления традиционных знаний коренных народов Арктики.
Было решено включить Арктический колледж народов Севера в международную сеть информационных центров оленеводства, которая координируется Международным центром оленеводства. Это даст возможность оленеводам Якутии получать информацию об оленеводстве из других оленеводческих регионов, войти в систему международного сотрудничества и международные проекты в сфере устойчивого развития оленеводства. Такое сотрудничество, по мнению сторон, важно и ввиду уникальности опыта оленеводов Якутии, который требует сохранения и дальнейшего развития.
Развитие сотрудничества в рамках деятельности Института Циркумполярного Оленеводства Университета Арктики, созданного в 2011 году и занимающегося развитием системы образования для оленеводов Мира с использованием современных технологий и методик преподавания, позволило Арктическому колледжу народов Севера войти в международную сеть образовательных учреждений, участниками которой являются в том числе члены Университета Арктики, ведущие университеты и профессиональные образовательные учреждения, такие как Университет Тромсё (Норвегия), Университет Лапландии (Финляндия), Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Университет Умео (Швеция), Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена и т.д.