К тушению было привлечено два вертолета МИ-8 АМТШ, оборудованные водосливными устройствами (ВСУ) авиабазы армейской авиации Восточного военного округа. За девять вылетов с аэродрома «Черемушки» (г. Чита) вертолеты сбросили на пожар 18 тонн воды. Основной очаг пожара был локализован.
В Бурятии за один вылет вертолета Ми-8 с аэродрома Улан-Удэ (Восточный) было обнаружено три очага лесных пожаров.
Кроме того, для ведения воздушной разведки в удаленных и труднодоступных районах (по дополнительному распоряжению штаба округа), на аэродромах Черниговка, Хурба и Домна в четырехчасовой готовности к вылету находится два Су-25 и один Су-24м.
Для ведения попутной воздушной разведки очагов пожаров на территории Приморского края, Забайкалья и Республики Бурятия привлекаются экипажи самолетов и вертолетов, выполняющие учебно-тренировочные и спецполеты.
В связи со сложной лесопожарной обстановкой двумя вертолетами Ми-8 армейской авиации планируется перевозка 99 специалистов ПДПС «Авиалесоохрана» и 4,5 тонны пожарного имущества в Улетовский, Красночикойский, Дульдургинский и Акшинский районы Забайкалья.
В минувшие сутки к тушению пожаров и мониторингу пожарной обстановки от войск Восточного военного округа привлекалось 268 военнослужащих, было задействовано 30 единиц автомобильной, пожарной и специальной техники, два вертолета Ми-8 АМТШ.