"Если мы приходим в магазин и просим батон, мы же за него платим, а не нам платят. Что за история со стипендиями, почему, если человек хорошо учится, ему надо платить стипендию? Я не говорю о социальных стипендиях", - заявил Барщевский на заседании экспертного совета при председателе Госдумы.
По его мнению, если человек учится за государственный счет, он в любом случае должен получать одни "четверки" и "пятерки".
Кроме того, Барщевский считает, что в России не нужно столько студентов с высшим гуманитарным образованием, сколько сегодня выпускают университеты. "Вузов юридических очень много, но хорошего юриста лет 20 найти просто невозможно", - сказал Барщевский, ранее один из самых известных в России адвокатов.
В свою очередь председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя выступление, отметил, что Барщевский сам ответил на поставленные вопросы: "это не вопрос денег, а вопрос мотивации".