Cегодня у газовиков и нефтяников Якутии профессиональный праздник


ИА SakhaNews. 2 cентября – день работников нефтяной и газовой промышленности, который впервые отмечался в России 27 лет назад.

Поздравление работникам нефтегазовой отрасли направил министр промышленности Якутии Алексей Голубенко. Он, в частности, отметил в своем поздравлении, что «успешная реализация нефтегазовых проектов и программ приведет к росту благосостояния и благополучия жителей Якутии, значительно повысит уровень социально-экономического развития республики».

Накануне сорокалетие предприятия отметил ОАО «Якутгазпром». Как сообщает «Якутия», в торжественном собрании приняли участие министр промышленности Якутии Алексей Голубенко, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Якутгазпром» Евгений Левчик, главный инженер Ахтян Гилязов, первый президент предприятия Василий Бак, генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз» Игорь Корнев, а также ветераны нефтяной и газовой промышленности.

Ровно сорок лет назад началась разработка Усть-Вилюйского газового месторождения и строительства экспериментального газопровода до Якутска протяженностью 180 км. Воспоминания одного из первых генеральных директоров ОАО «Якутгазпром» - Василия Васильевича Бака – также публикуются в субботнем номере «Якутии».

Василий Васильевич руководил «Якутгазпромом» девять лет. «К 1981-82 гг. , - пишет он, - мы полностью замкнули цикл: бурение скважин, обустройство промыслов, расширение и строительство существующих и новых газопроводов, газификация промышленных и коммунальных объектов со всей ее вспомогательной структурой. Такого мощного объединения, каким стало ПО «Якутгазпром» в 1981-82 гг., больше в республике не было.

Мы добились больших результатов: подключили к единой системе самое крупное по запасам Средне-Вилюйское месторождение; создали двухниточный магистральный газопровод Мастах - Таас-Тумус – Якутск; соорудили газопровод-отвод к райцентру Намцы, газопровод Кысыл-Сыр - Вилюйск с газификацией этих и других населенных пунктов. Имеющийся потенциал позволил выйти на освоение месторождений нефти и газа в Западной Якутии».

По его мнению, пришла пора создать комплексный институт, «может, сначала в виде филиала, затем самостоятельный. Это необходимо, чтобы внедрять уже разработанные технологии применительно к задачам нефтегазодобывающей отрасли.

Конечно, все сложилось так, как сложилось, но, с моей точки зрения, ни в коем случае нельзя было разрывать цепочку: добыча - транспортировка газа даже в рыночных условиях. Все остальное - пожалуйста, вплоть до частных фирм, но эта цепочка должна быть под единым управлением, желательно, под государственным контролем. Кроме того, учитывая огромные перспективы нефтегазового комплекса республики, необходимо здесь создать Министерство топлива и энергетики с департаментами, в том числе по нефти и газу».

На снимке: В.В.Бак.

Фото с сайта [http://www.gazetayakutia.ru]

Cправка:

Развитие газовой отрасли Республики Саха (Якутия) и ОАО «Якутгазпром» началось в 60-е годы прошлого столетия с обустройства Усть-Вилюйского газового месторождения.

В 1962 году была организована Якутская дирекция строящихся газопроводов, которая являлась заказчиком строительства первого на вечной мерзлоте экспериментального магистрального газопровода Таас-Тумус – Якутск и обустройства Усть-Вилюйского газового промысла.

29 октября 1967 года у подножья Хатын-Юряхской горы, у ГРС общественность Якутска, геологи, строители, авиаторы собрались на торжественный митинг по случаю зажжения первого в Якутии газового факела. Тогда завершилось строительство комплекса сооружений магистрального газопровода Таас-Тумус – Якутск.

В декабре 1967 года на базе дирекции было создано Якутское газопромысловое управление (ЯГПУ), которое стало осуществлять эксплуатацию магистрального газопровода Таас-Тумус – Якутск и Усть-Вилюйского газового месторождения. Оно входило в состав объединения “Тюменьгазпром”. В 1971 году ЯГПУ преобразовано в Якутское Управление по добыче и транспорту газа (ЯУДТГ) и отдельно вошло в состав Мингазпрома СССР. В 1974 году ЯУДТГ преобразовывается в производственное объединение “Якутгазпром”.

В 1973 году был введен в эксплуатацию однониточный газопровод Мастах – Берге протяженностью 184 км и начата эксплуатация Мастахского газоконденсатного месторождения.

В 1975 году при ПО “Якутгазпром” организуется Хапчагайская партия глубокого бурения, которая осуществляла бурение эксплуатационных и разведочных скважин. Впоследствии она преобразуется сначала в Хапчагайскую экспедицию глубокого бурения, затем в Якутское управление буровых работ (ЯУБР) и базируется в п. Кысыл-Сыр. В настоящее время ООО «ЯУБР» является дочерним предприятием ОАО «Якутгазпром» и занимается вопросами капитального ремонта и освоения скважин после бурения.

В период 1978-1982 гг. была построена вторая нитка газопровода Берге – Якутск и в период 1984-1988 гг. – вторая нитка газопровода Мастах – Берге.

В 1986-1989 гг. был введен в эксплуатацию двухниточный газопровод Кысыл-Сыр – Мастах протяженностью 84 км и подключено Средневилюйское газоконденсатное месторождение, которое в настоящее время является основным поставщиком газа в Центральном регионе республики.

В 1969-1996 гг. были построены газопроводы-отводы к Покровску, Магану, селам Кобяй, Намцы, Табага, Октемцы, Салбанцы, Таастах, Аргас, Люксюгун и др. Часть газа потребляется в Вилюйском улусе (Вилюйск, Кысыл-Сыр, села Екюндю, Бетюнг, Тымпы и др.).

В 1985-1986 гг. введены в эксплуатацию Иреляхское и Среднеботуобинское НГКМ, Северо-Нелбинское ГКМ.

На базе Иреляхского НГКМ образовано ООО «Иреляхнефть», которое входит в состав АК «АЛРОСА». Нефтяная часть Среднеботуобинского НГКМ передана ООО «Таас-Юрях-нефтегазодобыча», газовая часть месторождения решением Правительства Республики Саха (Якутия) также выведена из состава ОАО «Якутгазпром» и передана вновь образованному ОАО «АЛРОСА-газ».

«Якутгазпром» за эти годы также неоднократно реформировался…

В 1991 году производственное объединение “Якутгазпром” стало называться государственным предприятием “Якутгазпром” по добыче и транспорту газа в составе государственного концерна «Газпром».

В 1994 году государственное предприятие “Якутгазпром” распоряжением Фонда управления государственным имуществом Правительства Республики Саха (Якутия) преобразовано в акционерное общество открытого типа “Якутгазпром” и вышло из состава российского газового концерна.

За всю историю «Якутгазпрома» в разработке в разное время находились шесть месторождений – Усть-Вилюйское газовое, Мастахское, Средневилюйское и Северо-Нелбинское газоконденсатные, Среднеботуобинское и Иреляхское газонефтеконденсатные. В настоящее время ОАО «Якутгазпром» производит добычу газа на двух месторождениях: Средневилюйском и Мастахском.

В Якутске, в урочище Хатынг-Юрях, построен газоперерабатывающий завод, на котором с 1995 года налажен выпуск сжиженного газа. В настоящее время решением Правительства Республики Саха (Якутия) ЯГПЗ передан в состав ОАО «Сахатранснефтегаз».

В 2003 году решением Правительства Республики Саха (Якутия) газотранспортная система выведена из состава ОАО «Якутгазпром» и передана в состав вновь образованного ОАО «Сахатранснефтегаз». Газовый конденсат является попутным продуктом при добыче природного газа. Для получения прямогонного бензина и котельного топлива построены малогабаритные установки по переработке газового конденсата (УПГК) на Средневилюйском и Мастахском ГКМ. Решением Совета директоров обе УПГК и промысловый резервуарный парк на Средневилюйском ГКМ в 2005 году переданы дочернему предприятию НК ЗАО «Якол».

В настоящее время деятельность ОАО «Якутгазпром» сосредоточена на добыче и подготовке природного газа с целью поставки в магистральные трубопроводы.

Лента новостей
Здесь стояли насмерть: позади была Москва... Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время 1 Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии Все новости
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Лента новостей
Здесь стояли насмерть: позади была Москва... Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время 1 Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка