Все сотрудники, гражданский персонал, а также кандидаты на поступление в спецслужбу, в том числе и учебные заведения ФСБ, с 1 ноября этого года будут в обязательном порядке проверяться на употребление наркотиков.
Введение обязательного обследования связано, прежде всего, с обеспечением собственной безопасности органов безопасности. Кроме того, тестирование должно помочь определиться с профпригодностью будущих и действующих сотрудников. Причем, проверять чекистов будут не только с помощью "забора жидкостей" и исследования их в лаборатории, но и психофизиологическими методами, в том числе проверкой на полиграфе.