Гражданка, проживающая и работающая в Ростове-на-Дону, решила отправить своего ребенка в детский сад. Но у нее чиновники даже документов не приняли. Объяснили свой отказ чиновники просто: у женщины нет регистрации в Ростове-на-Дону. Требование местной регистрации для оформления малыша в садик женщина посчитала незаконным. Чиновники при отказе сослались на некое постановление администрации города.
Требование местной прописки для приема ребенка в садик женщину возмутило. Она уже несколько лет живет и работает в Ростове-на-Дону. У нее не один ребенок. Они всей семьей обслуживаются в местной ростовской поликлинике, старший ходил в ростовский детсад и учится в местной школе. А в Белую Калитву они приезжают в гости к родне и лишь по праздникам.
Ростовские суды - первая и вторая инстанции пришли к выводу, что получателем ростовской муниципальной услуги женщина быть не может.
В таких выводах Верховный суд увидел "существенное нарушение норм процессуального права".
Верховный суд напомнил: в 251-й и 253-й статьях Гражданского процессуального кодекса РФ сказано: если гражданин считает, что принятые местными властями нормативно-правовые акты нарушают его права и свободы, гарантированные Конституцией, то он имеет полное право пойти в суд и потребовать отменить эти документы. Причем как отменить полностью, так и в какой-то части.