Об этом глава государства сказал на видеоконференции с руководителями силовых ведомств и российских регионов, которую провел 11 октября, сообщает ТВ-Центр.
Дмитрий Медведев: Федеральная служба по финансовому мониторингу проверила уже более 3000 организаций ЖКХ. Материалы на 450 переданы в правоохранительные органы. Глава Следственного комитета и генеральный прокурор сообщили, что их ведомства работают, не покладая рук. Более 90 уголовных дел только в этом году. Одно из самых громких - в отношении заместителя мэра Архангельска. Чиновник похитил 90 миллионов рублей, предназначенных для строительства социального жилья, и скрылся.
Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Полномочный представитель на связи, нет?
- На связи, Дмитрий Анатольевич.
Дмитрий Медведев: Я хочу, чтобы вы окончательно мне представили предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть или нет в Архангельской области? Способна она разобраться с этими проблемами, или ее нужно поменять?
Во время видеоконференции шла речь и о наведении порядка в сфере госзакупок. Генпрокурор Юрий Чайка предложил ввести за нарушения штрафы, кратные похищенному имуществу, и ограничения на покупку дорогостоящих товаров по госконтракту. Правительство должно представить президенту механизм контроля госзакупок до 1 ноября.