Ростех совместно с частными инвесторами займется добычей редкоземельных металлов на месторождении Томтор. Планируемый объем инвестиций – 30 млрд рублей сроком на шесть лет. Финансирование будет идти через бюджет с софинансированием из внебюджетных источников.
«Следующий год – это только технологические изыскания, непосредственная разработка месторождения начнется с 2015 года. На технологические изыскания будет потрачено около двух миллиардов рублей», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.
По словам министра, освоение месторождений должно идти параллельно. То есть использовать накопленные запасы монацитовых песков и разрабатывать месторождение на Томторе.
«Монацитовый концентрат и его запасы были созданы еще в 30-е годы прошлого столетия для последующего производства ядерных зарядов. Но, к сожалению, за эти годы не было создано той технологии, которая будет обеспечивать использование этих песков. На сегодняшний день мы разработали эту технологию, поэтому имеем возможность использовать эти запасы», – отметил Мантуров.
Для разработки Томтора Ростех создал совместное предприятие с группой компаний ИСТ, которая специализируется на комплексной реализации инвестпроектов в разных отраслях экономики, включая горнодобывающую и металлургическую промышленность.
Томторское месторождение – одно из крупнейших в мире. Его площадь – 250 кв. км, запасы оцениваются в 154 млн тонн руды с содержанием оксидов ниобия 6,71%, иттрия – 0,6%, скандия – 0,048% и тербия – 9,53%. Реализация программы предусматривает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку новых месторождений, а также строительство перерабатывающих мощностей.
Около 70% всех редкоземельных металлов потребляет российская электроника, примерно 25% – Росатом, 5% – металлурги в качестве добавок к легированным сталям. РЗМ является стратегическим сырьем для оборонных предприятий. По разным оценкам, к 2020 году спрос на РЗМ в России составит от пяти до тринадцати тысяч тонн в год, а на мировом рынке – почти 180 тысяч тонн. Использование редкоземельных металлов, в частности, позволяет значительно сократить энергопотребление различных электроприборов.
Ожидается, что к 2017-2018 годам "Ростех" удовлетворит потребности в редкоземельных металлах внутри страны и превратится в нетто-экспортера высокотехнологичной продукции, сообщается на сайте госкорпорации.