"Прогнозный прожиточный минимум для пенсионеров в федеральном бюджете на 2017 год, да, будет ниже, чем прогноз прошлого года. Но это не означает, что кто-то что-то потеряет. Мы подготовили соответствующий законопроект, который сохранит региональные и социальные доплаты и совокупные размеры всех выплат, исходя из такого разночтения прогнозов", - сказал Топилин, отвечая на вопрос ТАСС.
По словам Топилина, в следующем году при формировании бюджета, возможно, в ряде случаев прогноз по прожиточному минимуму окажется ниже, чем в прогнозе осени 2015 года на 2016 год.
"Речь идет не о реальном снижении прожиточного минимума, а о соотнесении нового прогноза на 2017 год и старого октябрьского прогноза 2015 года. Тогда общий прогноз был такой, что прожиточный минимум мог бы увеличиться. Но этого не произошло", - отметил министр.
Напомним, ранее Минтруд предлагал понизить прожиточный минимум пенсионера в 2017 году на 300 рублей по сравнению с 2016 годом, что могло привести к снижению федеральных доплат к пенсии для 11 млн пенсионеров. На компенсацию потребуется 2,3 млрд рублей из бюджета.