В программе «Подъем» которую вел Cергей Доренко (16 августа этого года), журналист рассуждал об отношении жителей кавказских республик к лицам славянской внешности. «Русскому не дать по роже дагестанец не может не хотеть, потому что он видит перед собой низшее существо»; «Кавказцы… Мы причиняем им чувство боли… Смотря на нас, они думают: за что я должен смотреть на этих ублюдков и шалав», — приводят в письме в СК цитаты из передачи заявители.
"Я действительно произносил эти слова, это было частью вопроса горцам. Мне хотелось узнать у этих великих и чистых людей, как нам себя вести, чтобы не раздражать их. Русские для них — это просто нелепые люди, но не из-за злобности, а из-за того, что они просто не знают, как себя вести", — сказал Сергей Доренко «Известиям».
По его словам, поступок организации «Дети гор» он расценивает как попытку пиариться за его счет.