По просьбе ИА SakhaNews случившееся прокомментировал начальник Управления уголовного розыска Сергей Мохов. По его словам, на дискотеке, проходившей в селе, между двумя молодыми людьми, до этого распивавшими пиво, возникла ссора. Они пошли разбираться на улицу. Вокруг дерущихся собрался народ, около тридцати человек. Потом началась потасовка, в которую были вовлечены 8-12 молодых людей, а не 70, как пишут в СМИ.
Сотрудники милиции на место происшествия прибыли оперативно , поэтому, к счастью, нет тяжких последствий. Говорить о столкновении якобы группировок, оснований нет. В основном, участниками драки были учащиеся средних школ. Сергей Александрович считает, что во всем виновато пиво. Увлечение молодежи пивом стало колоссальной проблемой. Например, в Черском после пяти часов вечера на улицах пусто, все сидят по домам, пьют. В Чокурдахе такая же ситуация.
Сейчас по поводу драки в Сунтаре возбуждено уголовное дело по статьям 111 "За нанесение тяжких повреждений", 318 "Неповиновение сотрудникам милиции" и 213 "Хулиганство". Идет предварительное следствие, будет установлена степень вины каждого из участников драки, сказал Сергей Мохов.
Подробно на якутском языке читайте в Suluus.ru [http://amga.suluus.ru/show.php?cat=2&id=809]