ИА SakhaNews. Два жителя г.Ленска (Якутия) пострадали в результате ДТП 26 мая, сообщает «ГИБДД14».

ДТП произошло около 17 часов на улице Первомайской в г.Ленске. 21-летний водитель за рулём автомобилем «Тойота Ланд Крузер», выезжая со двора дома N15, при повороте налево не убедился в безопасности совершаемого маневра. В результате этого автомобиль столкнулся со спортивным питбайком.

За рулём питбайка был 18-летний юноша, за его спиной сидел 16-летний пассажир. Питбайкер ехал по улице Первомайской, не выбрав безопасную скорость движения. В результате ДТП питбайкер и его пассажир получили травмы и были госпитализированы в Ленскую ЦРБ.
Отмечается, что водитель автомобиля «Тойота Ланд Крузер» имеет стаж вождения с апреля 2024 года, к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался, был трезв, пристёгнут ремнем безопасности.
Водитель спортивного питбайка не имеет водительского удостоверения. В текущем году он привлекался к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП. Согласно освидетельствованию, в момент ДТП был трезв. Оба - пассажир и водитель мототранспортного средства - были в шлемах. Мать несовершеннолетнего пассажира не знала, что сын, отправившись гулять, будет кататься на байке. Ранее подросток не попадал в поле зрения ПДН.
Питбайк не сертифицирован для передвижения по дорогам общего пользования.
Ездить по дорогам общего пользования на питбайке запрещено, поскольку на этот транспорт невозможно получить ПТС и оформить страховку. Кататься на нём можно лишь на специальных трассах, а также по бездорожью. Под дорогами общего пользования подразумеваются любые территории, оборудованные для транспорта.
За езду на питбайке по городу (дорогам общего пользования) без прав на управление категории «А,А1» предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей, кроме того 800 рублей - за отсутствие страховки, 1 500-2 000 - за отсутствие постановки на учёт. При этом транспортное средство доставят на штрафстоянку: возврат такого транспорта после задержания осуществляется владельцу при наличии документов, подтверждающих право собственности.