ИА SakhaNews. Две женщины пострадали в результате ДТП, произошедшего 22 марта на региональной дороге «Умнас» в Хангаласском районе Якутии, сообщает телеграм-канал «ГИБДД14».

«22 марта около 16.00 в дежурную часть ОМВД России по Хангаласскому району» поступило сообщение о том, что на автодороге «Умнас» между сёлами Булгунняхтах и Улахан-Ан произошло ДТП - столкнулись автомашины «Тойота Премио» и «Тойота Лэнд Крузер - 105», - говорится в сообщении.
За рулём легковой иномарки была женщина 1985 г.р. Внедорожником управлял 60-летний мужчина. Он пояснил, что ехал в сторону г. Покровска со скоростью около 50 км/ч. Увидев виляющий на дороге автомобиль тёмного цвета, он, чтобы избежать столкновения, ушёл влево и нажал на тормоз, однако это не помогло предотвратить ДТП.
Автомобилистка сообщила, что вместе с подругой в этот день они отправились в парк «Ленские столбы», что обе были пристегнуты ремнями безопасности, скорость транспортного средства была около 40 км/ч. Как произошло ДТП, она не помнит, очнулась после него в карете Скорой помощи.
Её 35-летняя пассажирка сказала, что, по её мнению, скорость движения их автомобиля была больше 60-70 км/ч. Как ей показалось, встречная автомашина выехала на их полосу. Её подруга за рулём, пытаясь избежать столкновения, потеряла управление. Момента удара женщина также не помнит. Обе в результате ДТП получили серьёзные травмы.
Водитель внедорожника имеет стаж вождения более 25 лет, в течение года к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался один раз. В момент аварии был пристегнут ремнем безопасности, травм не получил.
Автомобилистка получила водительское удостоверение в 2015 году. В течение года к административной ответственности по линии ГИБДД привлекалась 18 раз.
Оба водителя были трезвы.
Обстоятельства и причины происшествия предстоит установить следствию.