"Общая площадь всех выставленных на торги зданий - более 23 тысяч кв метров. Среди них - шестиэтажное здание в деловом центре приморской столицы, а также историческое здание Кораблестроительного института 1900 года постройки. Аукционы по продаже пройдут в апреле и мае этого года", - сообщил руководитель пресс-службы университета Алексей Магаляс.
После переезда университета в кампус на остров Русский освободилось 55 объектов. Их минимальная стоимость оценена в 2 млрд рублей. Большинство зданий находятся в хорошем техническом состоянии и располагаются в центре Владивостока.
С сентября 2014 года по январь 2015 года удалось продать четыре бывших объекта ДВФУ во Владивостоке и Партизанске за 300 млн рублей. Однако из-за падения интереса к торгам, сроки подачи заявок для участия в очередном аукционе, на котором должны были реализовать три здания во Владивостоке и Уссурийске, пришлось перенести с февраля на март.
Вырученные на аукционах средства полностью перечисляются в федеральный бюджет и перенаправляются оттуда на развитие ДВФУ. В первую очередь, вырученные от продажи зданий средства будут направлены на проектирование и строительство второй очереди кампуса на острове Русский. Это будут новые учебные корпуса и лабораторные помещения, спортивные сооружения и библиотека.