Как сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), Сергей Самойлов в первый раз переступил порог боксерского зала в 14 лет.
После армии, в 1987 году, Сергей Владимирович поступил на службу в органы внутренних дел, стал милиционером патрульно-постовой службы. Принимал участие во Всемирных полицейских играх в Италии, где занял почётное второе место.
За одиннадцать лет в спорте Сергей достиг небывалых высот, но его жизнь оборвалась на взлете.
Сергею Самойлову было присвоено звание «Лауреат спорта 20 века» (посмертно). Проводится ежегодный турнир в память о нем. Открытие мемориальной доски совпало с 90-летием спортивного общества «Динамо».
Министерство внутренних дел по республике и якутяне помнят и гордятся своим земляком и коллегой Сергеем Самойловым, говорится в сообщении МВД по РС(Я).
Справка:
Самойлов Сергей Владимирович родился 13 июня 1966 года.
Мастер спорта международного класса СССР по боксу, чемпион Вооруженных сил СССР 1987 г., чемпион СССР среди молодежи 1988 г., призер Чемпионатов СССР 1989, 1990 и 1991 гг., победитель Кубка СССР 1990 г., чемпион СНГ 1992 г., победитель турниров в Тунисе, США, Канаде, Италии и на Кубе, победитель международных соревнований в Канаде, Франции, Мозамбике, Анголе, Чехословакии и Таиланде.
Вошёл в состав сборной олимпийских игр СНГ и завоевал путевку на Олимпийские игры в Барселону в весовой категории 71 кг.
Трагически погиб 14 июня 1992 года.