Дорогомиловский суд Москвы в октябре 2017 года приговорил Пирумова к 1,5 года колонии общего режима и штрафу в 300 000 рублей. Он был признан виновным по пяти эпизодам мошенничества в особо крупном размере на общую сумму около 164 млн рублей и в покушение на хищение денег, выделенных на реставрацию различных памятников.
Потом гособвинение добилось ужесточения наказания. В январе 2019 года Мосгорсуд приговорил Пирумова к трем годам колонии и оштрафовал на миллион рублей, а также лишил ордена "За заслуги перед отечеством 2-й степени". В августе 2019 года бывший чиновник был освобожден по УДО, но остался под домашним арестом по второму уголовному делу.
Справка:

Пирумов Григорий Ульянович родился 9 июня 1962 года в Москве.
В 1985 году окончил с отличием Московский физико-технический институт по специальности "динамика полета и управление".
С 1985 по 1987 год обучался в аспирантуре Московского физико-технического института. В 2004 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности "финансы и кредит". В том же году окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление". Кандидат физико-математических наук (1990).
В 1987 году был зачислен на должность младшего научного сотрудника Института проблем механики Академии наук СССР.
С 1990 по 1992 год работал в Учебно-исследовательском и производственно-коммерческом ООО "Элитарекс", ООО "Лигос", кооперативе "Сплайн".
В 1992-1997 годах занимал должность президента товарно-фондовой биржи "Связь".
С 1997 года по 2000 год исполнял обязанности генерального менеджера ЗАО "Русский дом недвижимости".
В 2000-2005 годах работал на должности начальника управления реализации жилищной программы департамента внебюджетной политики строительства города Москвы.
С 2005 года по 2012 год работал на должности первого заместителя генерального директора ЗАО "Русский дом недвижимости".
С июля 2012 года по март 2013 года занимал должность директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры Российской Федерации.
20 марта 2013 года назначен заместителем министра культуры РФ.
8 сентября 2015 года назначен статс-секретарем — заместителем министра культуры Российской Федерации.
В март 2016 года арестован по делу о хищениях.
29 августа 2016 года министерство культуры сняло материальные претензии к Григорию Пирумову и другим фигурантам дела, поскольку они погасили ущерб перед государством.
17 мая 2018 года задержан в Санкт-Петербурге: следователи СК РФ предъявили ему обвинение по делу о хищении 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий ФГБУК «Государственный Эрмитаж».
18 мая 2018 года Басманный районный суд Москвы постановил заключить Григория Пирумова под стражу до 16 июля.
12 августа 2019 года суд перевёл Пирумова из СИЗО под домашний арест.