После выхода из колонии Загорулько в течение пяти лет не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, добавила представитель суда.
Согласно фабуле дела, подрядчики по согласованию со Спецстроем завышали сметную стоимость строек, похищая разницу между выделенными бюджетными средствами и реальными затратами. В частности, ремонт военного городка «Чернышевские казармы» на Большой Серпуховской улице в Москве обошелся бюджету в 825 млн рублей, хотя реально стоил 400 млн. В деле были и эпизоды, связанные со строительством арсенала для ракет и других боеприпасов в городе Торопце Тверской области, объектов в подмосковной Кубинке и на курильском острове Итуруп. Чиновники получали от предпринимателей откаты.
В декабре 2016 года Спецстрой был расформирован указом президента. Эксперты связывали это решение с коррупционными скандалами в ведомстве. Кроме Загорулько по делу проходил еще один замглавы Спецстроя — Александр Буряков, а также предприниматели Кадыр Караханов, Ваха Арцыгов и Арсен Ошакбаев.
Справка:

Загорулько Александр Евгеньевич родился 22 июня 1965 года в Москве.
В 1987 году окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. генерала армии А.Н.Комаровского.
В 1987-1993 годах служил в военно-инженерных частях Вооруженных Сил СССР и РФ.
С 1993 года перешел на работу в Государственный комитет чрезвычайных ситуаций (МЧС РФ).
В 1994-1999 годах являлся старшим экспертом, главным экспертом, начальником отдела государственной экспертизы проектов МЧС России.
В 1999-2004 годах — начальник отдела департамента инвестиций и эксплуатации основных фондов МЧС России.
В 2004-2006 годах — начальник отдела департамента развития инфраструктуры МЧС России.
В 2006-2008 годах — заместитель директора департамента развития инфраструктуры МЧС России.
В 2008-2009 годах — заместитель начальника управления основных фондов и капитального строительства МЧС России.
В 2009-2013 годах — заместитель директора и директор департамента инвестиций и капитального строительства МЧС России.
С августа 2013 года (до августа 2014 года являлся исполняющим обязанности) — первый заместитель директора Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России).
В марте 2016 года ушел в отставку по собственному желанию.
В ноябре 2016 года арестован в рамках расследования о хищениях при строительстве различных объектов Спецстроя.
В мае 2017 года заключил сделку со следствием. Полностью признал свою вину в хищениях при строительстве военных объектов на острове Итуруп на Южных Курилах, военного городка в Кубинке-2 (Московская область), складов для вооруженных сил в Тверской области, а также реконструкции Чернышевских казарм в Москве.