Футбольные фанаты устроили массовые беспорядки в Москве


ИА SakhaNews. 11 декабря около пяти тысяч фанатов собрались на Манежной площади в память об убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. В итоге были "задержаны 65 болельщиков" за неповиновение сотрудникам милиции, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Собравшиеся начали скандировать лозунги: "Россия для русских" и другие, а также зажгли петарды и файеры. Позднее собравшиеся начали передвигаться в сторону выставочного зала "Манеж" и попытались прорвать оцепление. "Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров", - рассказал Бирюков.

Вместе с тем, по его словам, внутри самой толпы произошла драка. После этого бойцы ОМОН оттеснили собравшихся от "Манежа" по направлению к гостинице "Москва". На место приехал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и руководитель департамента обеспечения общественного порядка МВД России Юрий Демидов, которые разъяснили участникам акции, что они совершают противоправные действия, и призвали к спокойствию.

Бирюков подчеркнул, что Колокольцев и Демидов дали исчерпывающие ответы на все вопросы, возникшие у участников акции. "После этого поведение собравшихся стало более спокойным", - отметил он. Это позволило сотрудникам ОМОН оттеснить собравшихся к станциям метро "Охотный ряд" и "Площадь Революции". Несколько участников акции, добавил Бирюков, получили незначительные травмы, однако "их причиной стали не действия милиции, а использование болельщиками металлических труб и других деталей, отломанных от новогодней елки". Отметив четкую работу бригад "скорой", представитель столичного ГУВД подчеркнул, что всем нуждающимся была оказана медицинская помощь.

В результате беспорядков на Манежной площади пострадало примерно "10 человек, приблизительно 70 фанатов задержаны", информировали ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Москвы.

Когда футбольные болельщики покинули Манежную площадь и переместились в метро, там также произошли беспорядки.

На станции метро "Охотный ряд" группа агрессивно настроенных болельщиков в субботу вечером устроила массовые беспорядки, передает корреспондент "Интерфакса".

Примерно 50 футбольных фанатов, увидев в вагоне поезда на станции "Охотный ряд" Сокольнической линии выходца с Кавказа, попытались напасть на него, а когда болельщиков оттеснила милиция, они остановили поезд и предприняли попытку взять его штурмом.

Кроме того, столкновение между футбольными болельщиками и милицией произошло в субботу вечером на станции метро "Театральная", сообщается на сайте NEWSru.com.

Группа из нескольких десятков футбольных фанатов устроила драку с сотрудниками милиции и дежурными на станции метро "Театральная", которые попытались их остановить. В ходе инцидента разъяренные болельщики избили и нескольких мужчин кавказской наружности, случайно находившихся в этот момент на "Театральной".

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС, что в Москве задержан третий участник драки на Кронштадтском бульваре, где был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Это - "Артур Арсибиев, 1990 года рождения", сказал Маркин. Накануне были задержаны еще два участника драки, следствие собиралось обратиться в суд с ходатайством об их заключении под стражу. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 (побои) и 213 УК РФ (хулиганство).

Ранее 11 декабря порядка трех тысяч фанатов собрались в районе метро "Водный стадион", чтобы возложить цветы к месту убийства своего товарища. Среди них были не только болельщики "Спартака", но и других столичных клубов, в частности, "Динамо" и ЦСКА.

Несанкционированная акция в память Егора Свиридова прошла и в Санкт-Петербурге. Там сотрудники сил правопорядка задержали около 60 человек, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. Около 12:00 мск на Пионерской площади перед Театром юного зрителя собралось около 2 тысяч болельщиков "Зенита". В результате действий бойцов ОМОН, воспрепятствовавших спонтанному шествию, никто не пострадал - ни фанаты, ни сотрудники милиции.

Среди пострадавших в результате потасовки на Манежной площади есть люди, находящиеся в тяжелом состоянии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минздравсоцразвития РФ. По данным ведомства, в общей сложности пострадали более 20 человек. Все они госпитализированы в медицинские учреждения города Москвы.

Суд арестовал Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, двух участников драки, в которой 6 декабря был убит болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Сегодня, сказал он, был задержан еще один подозреваемый – Артур Алфибиев. Сейчас с ним работают следователи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы МВД РФ Рашида Нургалиева, массовые беспорядки на Манежной площади в центре Москвы пыталась леворадикальная молодежь, передает РИА "Новости".

Правозащитники считают, что агрессивные действия болельщиков в субботу в Москве были подогреты лидерами радикально-националистических движений, сообщает NEWSru.com.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии ветер усилится, ожидаются дожди и грозы. О погоде 31 июля Умер легендарный советский баскетболист и тренер Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин? Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии 1 Российского миллиардера подозревают в мошенничестве 1 Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 1 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта 1 Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Банковские кредиты, взятые регионами, набрали максимум за девять лет В Якутии соцработник подозревается в краже денег у подопечного 3 Из Якутии на фронт ушёл очередной конвой с гуманитаркой 4 Якутия остаётся в десятке худших регионов по пьяной преступности Для Амгинского РЭС построили новый гаражный комплекс Тайная жизнь платяного шкафа. Якутянин уличён в незаконном выращивании «травки» В России сохраняется дефицит кадров в сфере культуры На строительной площадке ГРЭС погиб работник 1 Вслед за мэрией Якутска сегодня якобы «заминировали» районную администрацию в Нерюнгри Drivee выяснил, куда жители Якутска ездят после полуночи В Якутии 211 человек тушат шесть лесных пожаров В Таттинском районе найдены тела утонувших сезонных рабочих 1 Новый парк в Нижнем Куранахе: как «Полюс Алдан» создаёт современное общественное пространство Все новости
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?

Официально цель визита Михаила Мишустина не анонсировалась, однако можно выделить несколько проблем, которые почти наверняка окажутся в центре внимания премьера.

Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?

Официально цель визита Михаила Мишустина не анонсировалась, однако можно выделить несколько проблем, которые почти наверняка окажутся в центре внимания премьера.

Лента новостей
В Якутии ветер усилится, ожидаются дожди и грозы. О погоде 31 июля Умер легендарный советский баскетболист и тренер Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин? Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии 1 Российского миллиардера подозревают в мошенничестве 1 Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 1 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта 1 Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Банковские кредиты, взятые регионами, набрали максимум за девять лет В Якутии соцработник подозревается в краже денег у подопечного 3 Из Якутии на фронт ушёл очередной конвой с гуманитаркой 4 Якутия остаётся в десятке худших регионов по пьяной преступности Для Амгинского РЭС построили новый гаражный комплекс Тайная жизнь платяного шкафа. Якутянин уличён в незаконном выращивании «травки» В России сохраняется дефицит кадров в сфере культуры На строительной площадке ГРЭС погиб работник 1 Вслед за мэрией Якутска сегодня якобы «заминировали» районную администрацию в Нерюнгри Drivee выяснил, куда жители Якутска ездят после полуночи В Якутии 211 человек тушат шесть лесных пожаров В Таттинском районе найдены тела утонувших сезонных рабочих 1 Новый парк в Нижнем Куранахе: как «Полюс Алдан» создаёт современное общественное пространство Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка