«Газовая война» может привести к чрезвычайной ситуации в Якутии


ИА SakhaNews. «Газовая война» - так окрестили в прессе имущественные споры между компаниями ОАО «Якутгазпром» и ЗАО НК «Якол». «На войне, как на войне», - противостояние может обернуться реальными жертвами.

Генеральный директор ЗАО НК «Якол» Николай Якомин и его заместитель Владимир Пахомов прокомментировали ИА SakhaNews данную ситуацию.

"Предыстория вопроса такова: с начала апреля идут имущественные споры, инициированные новым руководителем ОАО «Якутгазпром» Абдурагимом Абдурагимовым.

2 апреля сего года был прекращен доступ автотранспорта на территорию, принадлежащую ЗАО НК «Якол» в п.Кызыл-Сыр, где расположен Комплекс переработки газового конденсата. 14-15 апреля не был допущен к работе и персонал ЗАО НК «Якол». Следуя требованиям федерального закона «О промышленной безопасности», "Якол" вынужден был остановить установку по переработке газового конденсата.

Далее, вышло распоряжение правительства республики, согласно которому была создана рабочая группа для определения путей выхода из этой серьезной ситуации. Совещания проводились каждый день, начиная с 30 апреля по 2 мая. Мы пытались доказать комиссии, что может возникнуть чрезвычайная ситуация с поставкой топлива и газа по всей республике.

Надо отметить, что мы и ранее писали во все надзорные и государственные органы, что существует угроза возникновения ЧС, однако, ответной реакции не было. И только 2 мая, когда на совещании было сделано важное заявление, что 6 мая емкостной парк «Якутгазпром» заполнится и, как следствие, подача газа на Якутск будет прекращена, было принято единственно правильное решение - допустить персонал «Якол» на свои рабочие места. 3 мая, после обеда, мы запустили установки, приняли сырье и начали его переработку.

Далее, рабочей группой была создана специальная комиссия, с участием представителей Ростехнадзора, Минпромышленности РС(Я), «Саханефтегазсбыта», нефтеинспекции, органов внутренних дел. Комиссия независимая - работники ЗАО НК «Якол» и «Якутгазпром» в ее состав не были включены.

Члены комиссии выехали в п.Кызыл-Сыр, чтобы определить на месте необходимость вывоза продукции емкостного парка уже ЗАО НК «Якол». В нем находится три вида продукции - котельное топливо, бензин и бензиновая фракция. Емкостной парк тоже к тому времени был порядком заполнен, поскольку почти месяц не вывозили продукцию.

Совещания длились два дня - с утра до вечера. Мы доказывали членам комиссии, оперируя цифрами, что существует уже новая угроза - заполнение емкостного парка ЗАО НК «Якол». Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, необходимо в срочном порядке вывезти котельное топливо в объеме две тысячи кубометров и две с половиной тысячи кубометров бензиновой фракции. Мы давали подробные пояснения: сколько получаем, какое количество перерабатываем, каков суточный выход… Членами комиссии были сделаны замеры всех емкостей, взят прогноз добычи газа из центральной диспетчерской службы .

И хотя изначально комиссия была настроена против вывоза продукции, в ходе анализа ситуации члены комиссии пришли к выводу: и котельное топливо, и бензиновые фракции необходимо вывозить в срочном порядке.

К сожалению, комиссия принимает решение только рекомендательного характера - ОАО «Якутгазпром» отказывается его исполнять. А у нас, по сути, каждый день «на счету» - дорога, в связи с весенней распутицей, вот-вот закроется! Надзорные и государственные органы хотя и понимают всю серьезность ситуации, но (в силу определенного регламента принятия решений на правительственном уровне) процесс идет очень долго, а дорога, еще раз подчеркиваем, - вот-вот закроется.

И тогда мы взяли на себя ответственность: на основании акта правительственной рабочей комиссии приняли решение начать отгрузку и вывоз продукции ЗАО НК «Якол». О чем был подготовлен соответствующий приказ об отгрузке.

Далее события развивались следующим образом. Когда наша первая машина была загружена, выход был заблокирован. Руководство «Якутгазпром», в лице заместителя гендиректора Фазульянова, с помощью привлеченного охранного агентства «Форт плюс», перекрыли дорогу нашей отгруженной машине своей автотехникой.

Что показательно, когда был заблокирован выход, работники «Якол» немедленно подали заявление о незаконных действиях руководства «Якутгазпром» в Вилюйский ПОМ, с тем, чтобы они приняли меры по устранению препятствия. Однако до сих пор никаких действий сотрудниками Вилюйского ПОМ не предпринимается.

Что касается руководства «Якутгазпром», оно игнорирует постановление правительственной рабочей комиссии, чем фактически ведет дело к чрезвычайной ситуации. Следует подчеркнуть, что Абдурагимов Абдурагим Байрамович сознательно ведет ситуацию к ЧС, хотя понимает всю остроту сложившейся ситуации.

Уверены, что в правовом государстве спорные вопросы должны решать в суде. Более того, имущественные тяжбы между нашими компаниями уже начали решаться в судебном порядке - все иски находятся в арбитражном суде. Но с апреля этого года руководство «Якутгазпром» начало предпринимать действия, которые не укладываются в рамки правового поля, такие, как ограничение доступа на нашу территорию.

Результатом этих действий является то, что на данный момент в заложниках находится весь Якутск и арктические улусы – все те, кто потребляют газ и котельное топливо. Последствия могут быть катастрофическими: во-первых, не будет ни газа, ни света, ни тепла в г.Якутске. Во-вторых, из-за срыва навигационной отгрузки котельного топлива, арктические улусы на зиму останутся без тепла. В крайнем случае, придется завозить в срочном порядке дизельное топливо, что значительно увеличит расходы. В-третьих, будут сорваны поставки бензина для государственных нужд в вилюйскую группу районов, где у нас существуют обязательства по его поставкам.

И эта пиковая ситуация может создаться уже в ближайшее время – дорога будет закрыта и тогда выхода уже не будет. Кроме того, в ближайшее время вновь начнется переполнение емкостного парка, принадлежащего «Якутгазпрому». После того, как цистерны заполнятся, будет прекращена подача газа в г.Якутск.

По сути, руководство ОАО «Якутгазпром» немного «сбросило пар», высвободив свой емкостной парк, но оно заинтересовано в том, чтобы поддерживать ситуацию в напряжении - продолжается определенное давление со стороны этой компании. Есть даже сведения, что руководитель ОАО «Якутгазпром» демонстративно порвал акт, предписывающий ОАО «Якутгазпром» обеспечить доступ "Яколу" к промышленной установке.

Ранее, начав прием сырья из емкостного парка ОАО «Якутгазпром», за четыре дня до возникновения ЧС, мы отсрочили негативные последствия. В данное время, фактически, мы подходим к новому этапу – чуть помедлив, уже нельзя будет исправить ситуацию, поскольку, на тот момент дорога будет закрыта. Поистине в данном случае, «промедление смерти подобно».


Комментарии: 0

Лента новостей
Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 1 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 3 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 1 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... 1 Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение 1 В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Все новости
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Лента новостей
Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 1 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 3 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 1 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... 1 Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение 1 В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка