"У нас это получается, у нас сегодня очень хороший опыт и пример в Якутии. Они увидели значительный интенсивный подъем заболеваемости, они остановили на десять дней работу всех школ, чтобы дети не приходили и перевели их на дистанционное обучение. Через десять дней дети вернулись и ситуация нормализовалась по всей популяции", - заключила она, отметив, что этот метод используется уже четыре года и показывает свою эффективность.
По словам главного санитарного врача, в 2017 году российской системе здравоохранения удалось побороть грипп, не задействовав стационары в большом объеме и не разворачивая дополнительные койки.
"На данный момент уже нет смысла проводить вакцинацию. Время уже прошло, мы привили рекордные 50 процентов, половину популяции, то есть, каждый второй сегодня у нас привит", - добавила главный санитарный врач, особо подчеркнув, что у людей, получивших прививку, случаи заболевания не фиксируются.