Сработало общественное мнение, и молниеносного блиц-турнира не произошло - гранит научной пирамиды оказался крепким орешком. К счастью, отмечают СМИ, нам не придется стать свидетелями «очередного рекорда скоростного законотворчества», на которое, возможно, и рассчитывали авторы документа.
Похоже, авторы проекта закона действительно не все посчитали и просчитали. Не сработали даже заманчивые пряники в виде 100-тысячной зарплаты академикам, стремительного перевода из членкорров в академики и будущих правительственных затрат на науку в фантастической для академиков сумме в 170 миллиардов рублей. Для неторопливых и рассудительных академиков оказалось важнее «серьезно изучить и обсудить как предлагаемый законопроект, так и поправки к нему».
Лауреат Нобелевской премии по физике, коммунист и вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов успел до обсуждения в Госдуме проекта реорганизации РАН опубликовать свое пламенное обращение к депутатам, в котором завил: «Сам способ ультра спешного предложения и внесения закона в Думу, попытка подкупить членов государственных академий наук повышением стипендий не вызывает никакого доверия. Ваши подачки, господа, напоминают «две «Волги» господина Чубайса, ставшие парой бутылок водки».
Ученый также заявил, что «Д.Медведев и Д.Ливанов в предложенном ими Законе по существу пытаются ликвидировать созданную еще Петром I, одну из самых старейших и самых мощных в Европе Академий наук, осуществить рейдерский захват находящейся в оперативном управлении РАН федеральной собственности».
По его мнению, «единственно правильным ответом на вносимый правительством закон может быть единодушное его отклонение и требование уволить с государственной службы лиц его составлявших и предложивших».
Категорически против правительственного законопроекта о реформе госакадемий выступил и президиум Российской академии наук. «Этот законопроект не просто разрушит Академию, а уничтожит полностью. И 100 тысяч человек остаются непонятно где», — считает член президиума РАН Геннадий Месяц.
Прошедшее 1 июля внеочередное заседание президиума Академии заявило о своем несогласии с решением правительства. «Российская академия наук выступает за реформы, но она категорически против того, в какой радикальной и разрушительной форме они навязываются, — говорится в тексте принятого на президиуме РАН постановления. — Законодательные инициативы по реформированию отечественной науки, безусловно, требуют широкого обсуждения научной общественностью с участием всех заинтересованных ведомств. Они требуют обсуждения на запланированном заседании Совета по науке и образованию при президенте Российской Федерации». В постановлении по итогам заседания указывается, в частности, что «в случае реализации реформы будет создана аморфная и непонятно как управляемая организация».
«Если закон о реформе РАН будет принят, — считает вице-президент академии наук Сергей Алдошин, — то российской науке в целом будет нанесен такой удар, от которого она вряд ли сможет оправиться». Алдошин выразил надежду, что в ближайшее время состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом РАН Владимиром Фортовым, на которой «может быть скорректирована реформа российской науки, которая, по мнению многих академиков, стартовала в совершенно неправильном направлении». «Мы очень надеемся на эту встречу», - подчеркнул вице-президент РАН.
Протестно настроенная научная общественность в лице профсоюза работников РАН и общества научных работников решили 2 июля провести у здания РАН на Ленинском проспекте чрезвычайное собрание против принятия закона о реформировании РАН, а 3 июля выйти к зданию в Охотном ряду с траурными лентами и цветами. Их позицию планируют поддержать и региональные академические сообщества своими митингами и акциями.
Нетерпеливые коммунисты в лице первого вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова предупредили, что «им уже все ясно, и они начинают процедуру объявления вотума недоверия правительству России».
«Законопроект по РАН — это последняя капля, которая переполнила чашу нашего терпения,— объяснил Мельников. — А стиль принятия таких судьбоносных не только для науки, но и для России решений, это невозможный стиль: они кулуарно, на заседании решили за всех. Этот вариант не обсуждался ни с академиями наук, ни с кем».
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не поддержал идею коммунистов. «Я думаю, что это эмоции. В таких вещах нужно быть с холодной головой», - заявил заявил он. По выражению Миронова, «сразу палить из всех ружей не стоит», а посмотреть, как пройдет голосование по законопроекту о реформе РАН в первом чтении и только потом делать выводы.
Президиум фракции «Единая Россия», напротив, поддержал правительственный проект закона о реформе РАН, предложив «рассмотреть законопроект в первом и втором чтениях в июле и окончательно принять его уже осенью».
Хотя для многих академиков реформа РАН стала неожиданностью, некоторые авторитетные в научном сообществе ученые поддержали ее проведение. «Реформа назрела — против этого, думаю, никто не будет возражать. Во время выборов президента РАН только о реформе и говорили. Но, думаю, АН не слишком активно реформой занималась, поэтому взялось правительство», — говорит академик РАН, генеральный директор ОАО «НИИ Молекулярной Электроники» Геннадий Красников.
Еще один сторонник реформы, лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм, считает, что академики реформу не осилят, «для проведения преобразований нужен хирург, который проведет эту операцию, и, вероятно, он должен быть из Министерства образования».
Разговоры о необходимости реформы давно ведут сами академики — вот только никаких особых изменений не происходило, напоминает член-корреспондент РАН, генеральный директор — научный руководитель НПК ОАО «Механобр-техника» Леонид Вайсберг. «Я верю в благоразумие власти. Я надеюсь, что власть понимает: без полноценного, качественного развития науки, никакого социально-экономического движения страны вперед быть не может... Поэтому уверен — власть не будет рубить сук, на котором сидит все государство и нация», — говорит ученый.
И вот итог дня, обнажившего все реалии и перипетии наметившегося противостояния. 1 июля спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что «во время обсуждения законопроекта о реформе Российской академии наук депутаты будут учитывать тот факт, что против изменений выступает президиум РАН». «Конечно», — лаконично ответил он на уточняющий вопрос журналистов.
Первое чтение предложенного правительством документа, по словам спикера, состоится уже в ближайшую среду, 3 июля, а последующие два обсуждения будут проведены осенью после «внимательного рассмотрения, проведения части консультаций, круглых столов». Хороший ход, но не предсказуемый своим результатом.
Напомним, 27 июня правительство РФ одобрило проект федерального закона о коренной реформе российской фундаментальной науки. Документ предусматривает создание общественно-государственной организации «Российская академия наук», которая поглотит существующие сейчас Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук. Что касается Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии образования, а также Российской академии художеств, то им светит перевод в ведение соответствующих федеральных органов. Во всех академиях упраздняется звание члена-корреспондента, всем академикам и член-коррам по их заявлению присваивается единое звание академика, а также устанавливается трехлетний мораторий на новые выборы академиков.
«Единоличным исполнительным органом» РАН станет ее президент. Он будет избираться на 5 лет из числа академиков РАН, но не более двух сроков подряд. Кроме того, предусматривается трехлетний мораторий на выборы новых членов Российской академии наук и повышение академических стипендий для действительных членов РАН до 100 тысяч рублей.