ИА SakhaNews. Перевозки грузов по инфраструктуре компании «Железные дороги Якутии» за десять месяцев выросли на 6 процентов, сообщает пресс-служба ЖДЯ.
«За период январь-октябрь 2024 года было перевезено 7,02 млн тонн грузов, что на 6 процентов больше, чем за аналогичный период 2023 года», - говорится в сообщении.
По сравнению с показателями прошлого года рост отмечен практически по всем номенклатурным группам. Так, за 10 месяцев текущего года объём перевозки угля составил 4,7млн тонн (+3 процента), нефтепродуктов - 853,1 тыс. тонн (+6 процентов), строительных грузов - 159,8 тыс. тонн (+2 процента), прочих грузов - 784,4 тыс. тонн (+30 процентов), метизов - 47,6 (+3 процента). При этом немного просели перевозки продовольственных грузов - было перевезено 78,2 тыс. тонн (-3 процента), но зато выросла перевозка грузов в контейнерах - перевезено 400,7 тыс. тонн (+5 процентов).
Объём перевозки грузов через станцию Нижний Бестях за январь-октябрь 2024 года составил 1,53 млн тонн, что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.