Институту гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха исполнилось 70 лет
Первым его директором был известный якутский писатель, лингвист, общественный и политический деятель Платон Ойунский.
В 1935-1941 годах главное внимание институт уделял вопросам развития якутской письменности: реформе алфавита, орфографии, терминологии, созданию словарей, изучению диалектов якутского языка, сбору фольклора, особенно олонхо – якутского героического эпоса.
Во время Великой Отечественной войны была организована Ленская историко-археологическая экспедиция. Якутские ученые совместно со своими коллегами из Института материальной культуры Академии наук СССР обследовали на всем протяжении реки Лены и в бассейне реки Колымы более 200 стоянок и поселений древних людей, наскальных писаниц.
В настоящее время институт занимается проблемами истории, археологии, этнографии, языкознания, литературы, фольклора, искусства народов Якутии, изучением межнациональных отношений, правовых основ государственного строительства. Среди сотрудников научного учреждения – девять докторов и пятьдесят два кандидата наук.
Коллектив Института гуманитарных исследований поздравил президент Республики Саха Вячеслав Штыров, который отметил деятельность института, как "национального центра по разработке научных основ гуманитарного развития народов Якутии".
Комментарии: 0
Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.